Puede descargar la programación en formato PDF en el siguiente enlace

Folleto XXIV FeMAUB 2020

Nov
22
Dom
El León de Oro @ Capilla de San Juan Evangelista
Nov 22 a las 13:00
El León de Oro @ Capilla de San Juan Evangelista

El León de Oro

Marco A. García de Paz, director

Margarita pretiosa

BAEZA. Capilla de San Juan Evangelista

Nov
27
Vie
Emilio Villalba @ Centro Asociado de la UNED
Nov 27 a las 12:30
Emilio Villalba @ Centro Asociado de la UNED

Emilio Villalba

Despertando la música: de los manuscritos al escenario

ÚBEDA. Centro Asociado de la UNED

Nov
28
Sáb
Orquesta Barroca de Sevilla  @ Auditorio del Hospital de Santiago
Nov 28 a las 16:30
Orquesta Barroca de Sevilla  @ Auditorio del Hospital de Santiago

Orquesta Barroca de Sevilla 

Alfonso Sebastián, clave y director

El mensaje oculto del Barroco: numerología y cábala

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
5
Sáb
Al Ayre Español y Vozes del Ayre @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 5 a las 12:30
Al Ayre Español y Vozes del Ayre @ Auditorio del Hospital de Santiago

Al Ayre Español y Vozes del Ayre

Eduardo López Banzo, director

“¡Ay, bello esplendor!”: grandes villancicos barrocos

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
6
Dom
Concerto 1700 @ Auditorio de San Francisco
Dic 6 a las 12:30
Concerto 1700 @ Auditorio de San Francisco

Concerto 1700

Daniel Pinteño, director

“Hortulus chelicus”: la escuela de violín de Dresde

BAEZA. Auditorio de San Francisco

Los Afectos Diversos @ Sacra Capilla de El Salvador
Dic 6 a las 13:00
Los Afectos Diversos @ Sacra Capilla de El Salvador

Los Afectos Diversos

Nacho Rodríguez, director

Tomás Luis de Victoria: Officium Defunctorum – Novo modo

ÚBEDA. Sacra Capilla de El Salvador

Miguel Rincón @ Paraninfo de la Antigua Universidad
Dic 6 a las 17:00
Miguel Rincón @ Paraninfo de la Antigua Universidad

Miguel Rincón

La corte de Dresde

BAEZA. Paraninfo de la Antigua Universidad

Dic
7
Lun
Íliber Ensemble y Coro Tomás Luis de Victoria @ S. I. Catedral
Dic 7 a las 12:30
Íliber Ensemble y Coro Tomás Luis de Victoria @ S. I. Catedral

Íliber Ensemble y Coro Tomás Luis de Victoria

Darío Tamayo, director

Música sacra para un cambio de dinastía: el Requiem y la Misa a la moda francesa de Sebastián Durón (1660-1716)

BAEZA. S. I. Catedral

La Guirlande @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 7 a las 12:30
La Guirlande @ Auditorio del Hospital de Santiago

La Guirlande

Alicia Amo, soprano

Luis Martínez Pueyo, traverso y dirección

“Brama sañudo el viento”: músicas a lo divino en la España y el México virreinales del siglo XVIII

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
8
Mar
Joan Boronat @ Iglesia de San Andrés
Dic 8 a las 11:00
Joan Boronat @ Iglesia de San Andrés

Joan Boronat

“¡Luces, órgano… acción!”: música programática para tecla entre los siglos XVI y XVIII

BAEZA. Iglesia de San Andrés

Patricia García Gil @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 8 a las 13:00
Patricia García Gil @ Auditorio del Hospital de Santiago

Patricia García Gil

Beethoven, der Spanier

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
13
Dom
Capella de Ministrers @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 13 a las 12:30
Capella de Ministrers @ Auditorio del Hospital de Santiago

Capella de Ministrers
Carles Magraner, dir.

Lucretia Borgia: entre la historia, el mito y la leyenda

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

La Real Cámara @ Iglesia de la Santa Cruz
Dic 13 a las 17:00

La Real Cámara
Emilio Moreno, dir.

“De mil amores”: colección de afectos amorosos barrocos

BAEZA. Iglesia de la Santa Cruz

Sedes del Festival

Úbeda

♦ Antiguas Casas Consistoriales (Conservatorio) ♦ Archivo Histórico Municipal ♦ Hospital de Santiago ♦ Hotel Casas del Cónsul ♦ Hotel Palacio de Úbeda ♦ Iglesia de la Santísima Trinidad ♦ Iglesia de San Lorenzo ♦ Iglesia de San Nicolás de Bari ♦ Iglesia de Santa María de los Reales Alcázares ♦ Museo de San Juan de la Cruz ♦ Palacio de los Medinilla ♦ Palacio Don Luis de la Cueva ♦ Sacra Capilla de El Salvador ♦ Sinagoga del Agua ♦ Teatro Ideal Cinema ♦

Baeza

♦ Antigua Escribanía ♦ Auditorio de San Francisco ♦ Balcón del Concejo ♦ Café Teatro Central ♦ Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) ♦ Catedral ♦ Casas Consistoriales Altas ♦ Iglesia de la Santa Cruz ♦ Iglesia de San Pablo ♦ Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés ♦ Iglesia del Convento de la Encarnación ♦ Museo de la Cultura del Olivo ♦ Paraninfo de la Antigua Universidad ♦ Teatro Montemar ♦ Antiguo Seminario San Felipe Neri ♦

Ciclo Vandelvira

Festival Vandelvira

El Ciclo Vandelvira supone la extensión provincial del FeMAUB y se desarrolla en numerosos espacios distribuidos en diversas localidades de la provincia de Jaén.
♦ Alcalá La Real ♦ Alcaudete ♦ Andújar ♦ Baños de la Encina ♦ Beas de Segura ♦ Canena ♦ Cazorla ♦ Guarromán ♦ Huelma ♦ Jaén ♦ La Carolina ♦ La Guardia ♦ Linares ♦ Mancha Real ♦ Martos ♦ Rus ♦ Sabiote ♦ Santa Elena ♦ Segura de la Sierra ♦ Villacarrillo ♦