♦ Ciclo I. Italia global

♦ Ciclo II. Conciertos sociales

♦ Ciclo IIIConciertos didácticos

♦ Ciclo IV. La música en los monumentos de Vandelvira

♦ Congreso Internacional

Agenda de conciertos

Para las notas al programa, véase el Libro del Festival

 

Ciclo I. Italia global 

Del 23 de noviembre al 8 de diciembre 

Úbeda  Sábado 23 

20.30 Horas 

Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense 

Antonio Carmona y  Ramón Ramos, directores de coro 

Abdón López Santos, director 

Dell’orchestra e del coro: influencia de la música italiana en la española 

Auditorio del Hospital de Santiago. Concierto inaugural 
Úbeda  Sábado 30 

20.30 Horas 

Orquesta Barroca de Sevilla 

Suyeon Kang, violín y dirección 

Del mar y otros mundos 

Auditorio del Hospital de Santiago 
Baeza  Domingo 1 

12.30 Horas 

Coro de Cámara de Granada 

Jorge Rodríguez Morata, director 

Piedad íntima 

Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) 
Baeza 

  

Jueves 5 

21.00 Horas 

Capella Prolationum y Ensemble La Danserye 

Fernando Pérez Valera, director 

Un Oficio de Completas para la Catedral de Baeza (c.1620) 

S. I. Catedral 
Baeza  Viernes 6 

11.00 Horas 

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) 

Franz Karl Prassl, director 

Antonio del Pino y Gabriel Ávila, órgano 

Homenaje a la Virgen 

Iglesia de Nuestra Señora del Alcázar y San Andrés 
Baeza  Viernes 6 

13.00 Horas 

Ignacio Prego, clave 

A la sombra de Domenico 

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA) 
Baeza  Viernes 6 

17.30 Horas 

Musica Alchemica  

Lina Tur Bonet, violín – Dani Espasa, clave 

Stylus fantasticus: el violín barroco entre Italia y Centroeuropa 

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA) 
Baeza  Viernes 6 

20.30 Horas 

Europa Galante 

Fabio Biondi, violín y dirección 

Tríos, cuartetos y quintetos de Luigi Boccherini  

Auditorio de San Francisco 
Baeza  Viernes 6 

23.59 Horas 

Compagnia Teatri 35 y Tiento Nuovo 

Gaetano Coccia, Francesco Ottavio De Santis, Antonella Parrella, actores 

Ignacio Prego, clave y dirección musical 

ChiaroscuroTableaux vivants con cuadros de Caravaggio y música barroca en vivo  

Teatro Montemar  
Úbeda  Sábado 7 

Cata: 10.00 y 12.00 Horas 

Concierto: 11.00 Horas 

Inés Moreno Uncilla, clave 

Italia y su influencia en España y las Américas 

Bodega del Centro de Interpretación Olivar y Aceite 
Úbeda  Sábado 7 

13.00 Horas 

L’Estro d’Orfeo 

Leonor de Lera, violín y dirección 

Entre Italia y España: música de cámara en la corte madrileña 

Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago 
Baeza  Sábado 7 

17.30 Horas 

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)Pueri Cantores de la Fundación Victoria y Capilla de Música “Maestro Iribarren” 

Luis María Pacetti, tenor 

Franz Karl Prass y Antonio del Pino, directores 

De lamentatione Jeremiae Prophetae (reconstrucción litúrgica del primer nocturno de los maitines del Sábado Santo en la Catedral de Málaga en el tercio central del siglo XVIII) 

S. I. Catedral 
Úbeda  Sábado 7 

20.30 Horas 

The Marian Consort 

Rory McCleery, director 

Tras las huellas del dolor: AllegriPalestrinaMacMillan, Jackson 

Sacra Capilla de El Salvador 
Úbeda  Sábado 7 

23.59 Horas 

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) 

Franz Karl Prassldirector 

In Vigilia de Conceptione Beatae Mariae Virginis iuxta ritum ecclesiae metropolitanae Salisburgensis 

Iglesia del Convento de la Concepción (Carmelitas Descalzas) 
Baeza  Domingo 8 

Desayuno molinero: 10.00 Horas 

Concierto: 11.00 Horas 

Neapolis Ensemble 

Fabio Soriano, flautas y dirección 

Maria Maronevoz 

Cuando Nápoles canta: música tradicional napolitana 

Bodega de la Hacienda de La Laguna (Puente del Obispo) 
Úbeda  Domingo 8 

13.00 Horas 

Alejandro Villar, flautas 

iRecorder10s: 10 siglos de música instrumental con flauta de pico  

Concierto-conferencia 

Centro Asociado de la UNED en Úbeda 
Úbeda  Domingo 8 

17.30 Horas 

Sollazzo Ensemble 

Anna Danilevskaia, fiddle y dirección 

Firenze circa 1350: música durante el florecimiento del Humanismo 

Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago 
Úbeda  Domingo 8 

20.30 Horas 

Nereydas 

Alicia Amo, soprano – Philippo Mineccia, contratenor 

Javier Ulises Illlán, director 

Dulce sueño. Nápoles – España – México: Ignacio Jerusalem (1707-1769) 

Auditorio del Hospital de Santiago 
Úbeda  Domingo 8 

23.59 Horas 

Sara Águeda, arpa – Javier Núñez, clave 
Los dos Reynos: música para tecla y arpa entre España y Nápoles (1500-1700) 
Sinagoga del Agua 

Ciclo II. Conciertos sociales 

Del 24 al 30 de noviembre 

Baeza  Domingo 24 

18.30 Horas 

Charanda 

José Ramón Jódar, guitarra, voz y dirección 

Mestizaje sonoro: versos de ida y vuelta entre España y el Nuevo Mundo 

Centro de Día “Vela de Almazán” 
Úbeda  Sábado 30 

12.00 Horas 

Coro y Orquesta MusicAlma 

José Gregorio Trujillo Paredesdirector 

Música para sanar 

Hall y habitaciones de planta del Centro Hospitalario San Juan de la Cruz 

Ciclo IIIConciertos didácticos 

Del 28 al 29 de noviembre 

Baeza  Jueves 28 

11.30 Horas 

Fetén Fetén 

El mágico planeta de los instrumentos insólitos 

Teatro Montemar 
Úbeda  Viernes 29 

11.30 Horas 

Fetén Fetén 

El mágico planeta de los instrumentos insólitos 

Teatro Ideal Cinema 

Ciclo IV. La música en los monumentos de Vandelvira* 

Del 8 de noviembre al 8 de diciembre 

Cazorla  Viernes 8 

21.00 horas 

Orquesta de pulso y púa “Isaac Albéniz 

Juan Antonio Jiménez Salas, director 

La cuerda pulsada en el Barroco 

Teatro de la Merced 
Alcaudete  Sábado 9 

19.00 Horas 

Xauen Cathedral Brass 

Javier Yera, trombón y dirección 

Venecia: el nacimiento de los instrumentos de metal 

Santuario de la Fuensanta 
Jaén  Sábado 9 

20.30 horas 

Orquesta de Profesores del Conservatorio Profesional de Música “Ramón Garay” de Jaén 

Juan Ramón Fuentes, fagot – Raúl Navarro, fagot – Andrés Parada, oboe 

Vivaldi a 2: dobles conciertos para oboe y fagot 

Iglesia Parroquial de la Magdalena 
La Carolina  Domingo 10 

12.00 Horas 

Grupo Polifónico de la Real Sociedad de Amigos de El País de Jaén 

Josefa Mª Gámez, directora 

Misa polifónica (celebración litúrgica) 

Iglesia Parroquial de la Concepción 
Orcera  Domingo 10 

12.30 Horas 

Capilla Musical de Seises de El Salvador de Úbeda 

María Jesús García Sánchez, directora 

Misa polifónica (celebración litúrgica) 

Maestros italianos en la celebración litúrgica 

Iglesia Parroquial de la Asunción 
La Guardia   Viernes 15 

20.00 Horas 

Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada 

Ignacio Rodrigo Herrera, director 

El esplendor de la polifonía italiana: la policoralidad 

Iglesia parroquial de la Asunción (antiguo Convento de Dominicos) 
Sabiote  Sábado 16 

19.45 Horas 

Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada 

Ignacio Rodrigo Herrera, director 

El esplendor de la polifonía italiana: la policoralidad 

Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol 
Martos  Domingo 17 

12.00 Horas 

Coro y Orquesta MusicAlma 

José Gregorio Trujillo Paredes, director 

Cumbres sacras de Vivaldi: Gloria y Magnificat 

Iglesia Parroquial de Santa Marta 
Mancha Real  Domingo 17 

12.00 Horas 

Orfeón Santo Reino “Cajasur” de Jaén 

Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras 

Misa polifónica (celebración litúrgica) 

Maestros de la polifonía en Italia 

Iglesia Parroquial de San Juan Evangelista 
Iznatoraf  Domingo 17 

12.30 Horas 

Orfeón de Granada 

Pablo Guerrero, director 

Renacimiento, manierismo y barroco: de Palestrina a Lotti (un paseo por la tradición sagrada europea)  

Iglesia Parroquial de la Asunción 
Andújar  Viernes 22 

20.00 Horas 

Coro Averroes de la Universidad de Córdoba 

Albano García Sánchez, director 

Sacrum Musica Reformationis 

Iglesia Parroquial de Santa María 
Rus  Domingo 24 

12.00 Horas 

Coro y Orquesta MusicAlma 

José Gregorio Trujillo Paredes, director 

Misa polifónica (celebración litúrgica) 

Iglesia Parroquial de la Asunción 
Alcalá la Real  Viernes 29 

20.00 Horas 

Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave 

Breaking Bass: The Continuo Revolution 

Iglesia Parroquial de la Consolación 
Jaén  Sábado 30 

20.00 Horas 

Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave 

Breaking Bass: The Continuo Revolution 

Centro Cultural Baños Árabes 
Segura de la Sierra  Sábado 30 

20.00 Horas 

Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén 

Cristina García de la Torre, directora 

Misa polifónica (celebración litúrgica) 

Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Collado 
Linares  Domingo 1 

12.00 Horas 

Coro y Orquesta de la Universidad de Jaén 

Ángel Luis Molina, director del coro 

Ignacio Ábalos Ruiz, director  

Misa polifónica (celebración litúrgica). Sacrae Latitudines 

Basílica de Santa María la Mayor 
Huelma  Domingo 1 

13.15 Horas 

Ensemble La Danserye 

Verónica Plata, soprano 

El paisaje musical hispano durante la vida de San Juan de Ávila (1499-1569) 

Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción 
Villacarrillo  Viernes 6 

19.30 Horas 

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) 

Franz Karl Prassl, director 

Misa en canto gregoriano y polifonía arcaica (celebración litúrgica). Missa de sancto Nicolao iuxta consuetudinem almae ecclesiae Seccoviensis 

Iglesia Parroquial de la Asunción 
Jaén  Domingo 8 

12.00 Horas 

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) 

Franz Karl Prassl, director 

Procesión claustral y Misa polifónica (celebración litúrgica). Missa maior in sollemnitate Conceptionis Beatae Mariae Virginis iuxta consuetudinem Ordinis fratrum minorum 

S. I. Catedral 

(*) Ciclo subvencionado por el Área de Cultura y Deportes, Diputación Provincial de Jaén, en el marco de un programa conmemorativo propio dedicado al arquitecto Andrés de Vandelvira. Todos los conciertos se desarrollan en colaboración con los Ayuntamientos de los respectivos municipios.  

Congreso Internacional 

Del 3 al 5 de diciembre 

Baeza  Martes 3 

16.00 horas 

Universidad Internacional de Andalucía 

Ignacio Jerusalem 250: músicas galantes entre Italia, la Península Ibérica y el Nuevo Mundo 

 

Dirección 

- Javier Marín López (Universidad de Jaén / Festival de Música Antigua Úbeda y Baeza)  

– Drew Edward Davies (Northwestern University / MUSICAT, Universidad Nacional Autónoma de México) 

 

Comité Científico 

– Egberto Bermúdez (Universidad Nacional de Colombia, Bogotá) 

– Andrea Bombi (Universitat de València) 

– Cristina Fernandes (INETmd, Universidade Nova de Lisboa) 

– Robert Gjerdingen (Northwestern University, Evantson, USA) 

– Paologiovanni Maione (Conservatorio di Musica “S. Pietro a Majella” de Nápoles) 

– Evguenia Roubina (Universidad Nacional Autónoma de México) 

 

Resumen 

Tradicionalmente visto como una estética de transición entre el Barroco y el Clasicismo, el estilo galante es hoy reconocido, gracias a los estudios de D. Heartz y R. Gjerdingen (entre otros), como el principal estilo musical cultivado en Europa y también en las Américas entre 1720 y 1780. Este estilo transnacional de composición e interpretación, ejemplo de modernidad cultural y con una acusada base teatral, se gestó a través de los conservatorios del Reino de Nápoles y desde ahí fue difundido y adaptado a distintos contextos geográficos e institucionales inicialmente por músicos italianos, trasformando de manera profunda el sonido y la estética de la música practicada en iglesias, teatros y salones aristocráticos. Ignacio Jerusalem (Lecce, 1707-Ciudad de México, 1769), un progresista músico napolitano activo en Italia, España y México, contribuyó activamente a la diáspora del estilo galante y encarna de forma paradigmática el proceso recepción del nuevo estilo en el mundo ibérico en su tiple condición de compositor para el teatro y la iglesia, violinista y profesor. 

 

Aprovechando la conmemoración del 250 aniversario del fallecimiento de Jerusalem, y considerándolo un modelo útil para comprender las distintas problemáticas asociadas a la recepción del estilo, este Congreso aspira a presentar un balance de los resultados obtenidos y, al mismo tiempo, impulsar nuevos marcos teóricos y líneas de investigación en torno al desarrollo de esta matriz estilística en la Península Ibérica y la América española y portuguesa durante el “largo” siglo XVIII. Para abordar estas temáticas se contará con algunos de los mayores especialistas en música galante de Europa y América. Junto con las ponencias invitadas, entre las que está confirmada la del violinista y director Fabio Biondi, podrán presentarse comunicaciones libres relacionadas con las líneas del Congreso y aceptadas por el Comité Científico.