Ciclo I. Conmemoraciones

Del 13 de noviembre al 11 de diciembre


ÚBEDA
Sábado 13 noviembre, 20.30h
Auditorio del Hospital de Santiago.
Concierto inaugural
Orquesta Barroca de Sevilla
Alfonso Sebastián, clave y dirección
Conciertos de Brandeburgo. J. S. Bach


BAEZA
Sábado 20 noviembre, 20.30h
S. I. Catedral
Academia de los Nocturnos, Capella Prolationum & Ensemble La Danserye
“Inviolata”. Tributo anónimo a Josquin en fuentes españolas


ÚBEDA
Domingo 21 noviembre, 19.30h
Basílica de Santa María de los Reales Alcázares
Orquesta y Coro de la Universidad de Jaén
Daniel García Caro, director de la orquesta
Cristina García de la Torre, directora del coro
“Per aspera ad astra”: de lo terrenal y de lo sublime


BAEZA
Domingo 28 noviembre, 10.30h
S. I. Catedral
La Real Capilla del Pópulo
Jorge Enrique García, dirección
Misa polifónica (celebración litúrgica): Primer Domingo de Adviento en la diócesis giennense


ÚBEDA
Sábado 4 diciembre, 17.30h
Sala Pintor Elbo. Hospital de Santiago
Musica Boscareccia
Andoni Mercero, director
Quintetos y sextetos de Brunetti y Boccherini


ÚBEDA
Sábado 4 diciembre, 20.30h
Auditorio del Hospital de Santiago
Accademia del Piacere
Nuria Rial, soprano – Fahmi Alqhai, director
Muera Cupido: la tradición musical teatral en España en torno a 1700


BAEZA
Domingo 5 diciembre, 17.30h
Paraninfo de la Antigua Universidad
Miguel Bonal, viola da gamba
Redescubriendo a Telemann: las fantasías


BAEZA
Domingo 5 diciembre, 20.30h
Auditorio de San Francisco
La Galanía
Raquel Andueza, soprano
De locuras y tormentos


BAEZA
Lunes 6 diciembre, 12.30h
Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés
Monica Melcova, órgano
Danzas, caprichos, tientos y batallas


ÚBEDA
Lunes 6 diciembre, 17.30h
Auditorio del Hospital de Santiago
Ensemble Andalusí del Mediterráneo
Aziz Samsaoui, director
Poetas andalusíes: nubas y melodías de al-Ándalus


ÚBEDA
Lunes 6 diciembre, 20.30h
Sacra Capilla de El Salvador
Officium Ensemble
Pedro Teixeira, director
Magister Musicae: Sebastián de Vivanco (c.1551-1622)


BAEZA
Martes 7 diciembre, 17.30h
Paraninfo de la Antigua Universidad
Forma Antiqva
Aarón Zapico, clave y dirección
Farándula castiza


BAEZA
Martes 7 diciembre, 20.30h
Auditorio de San Francisco
La Grande Chapelle
Albert Recasens, director
Francisco Guerrero: canciones y madrigales


BAEZA
Martes 7 diciembre, 23.59h
S. I. Catedral
José Hernández Pastor
En alas del espíritu (concierto para voz y silencio)


ÚBEDA
Sábado 11 diciembre, 20.30h
Sala Pintor Elbo. Hospital de Santiago
Iñaki Alberdi, acordeón
Suite diacrónica: Antonio Soler – Astor Piazzola


Ciclo II. Música de cámara en las Ciudades Patrimonio

Del 10 al 12 de diciembre


BAEZA
Viernes 10 diciembre, 20.30h
Iglesia del Convento de San Antonio
Cuarteto Albéniz de Prosegur
Cuartetos románticos


ÚBEDA
Domingo 12 diciembre, 13.00h
Basílica de Santa María de los Reales Alcázares
Nicolás Margarit, piano
Johann Sebastian Bach: Variaciones Goldberg BWV 988


Ciclo III. Conciertos didácticos

Del 24 al 25 de noviembre


BAEZA
Miércoles 24 noviembre, 11.30h
Teatro Montemar
Titiriteros de Binéfar
Paco Paricio, director
Retablo de Navidad


ÚBEDA
Jueves 25 noviembre, 11.30h
Teatro Ideal Cinema
Titiriteros de Binéfar
Paco Paricio, director
Retablo de Navidad


Ciclo IV. Conciertos sociales

Del 25 al 27 de noviembre


ÚBEDA
Jueves 25 noviembre, 18.00h
Residencia de Personas Mayores (Junta de Andalucía). Vestíbulo de entrada
Grupo de Guitarras y Contrabajos del Conservatorio Profesional “María de Molina” de Úbeda
Arturo Fernández Bayona, director
La música mueve cuerpo y alma


ÚBEDA
Sábado 27 noviembre, 12.00h
Vestíbulo del Hospital Comarcal San Juan de la Cruz
Grupo de Guitarras y Contrabajos del Conservatorio Profesional “María de Molina” de Úbeda
Arturo Fernández Bayona, director
La música mueve cuerpo y alma


Ciclo V. Danzas entre palacios

Del 6 al 7 de diciembre


BAEZA
Lunes 6 diciembre, 11.00h
Pasacalles por el centro histórico
Syntagma Musicum
Javier Gordillo, director
Paseo musical entre palacios escondidos


ÚBEDA
Martes 7 diciembre, 11.00h
Pasacalles por el centro histórico
Syntagma Musicum
Javier Gordillo, director
Paseo musical entre palacios escondidos


Ciclo VI. Actividades académicas

Del 18 de noviembre al 7 de diciembre


BAEZA
Jueves 18-20 noviembre, 9.00h
Universidad Internacional de Andalucía
X Congreso de la Sociedad Española de Musicología: Musicología en transición


ÚBEDA
Sábado 27 noviembre, 20.00h
Palacio Luis de la Cueva
Presentación triple CD conmemorativo 25º Aniversario FeMAUB


ÚBEDA
Sábado 4 diciembre, 12.00h
Centro Asociado de la UNED en Úbeda
Martín Llade, periodista y escritor
Conferencia: La música relatada


BAEZA
Domingo 5 diciembre, 12.30h
Universidad Internacional de Andalucía
Presentación libro conmemorativo 25º Aniversario FeMAUB


ÚBEDA
Martes 7 diciembre, 12.30h
Iglesia de San Lorenzo, sobresacristía
Guillermo Fernández Rodríguez-Escalona, catedrático y profesor de lingüística
Conferencia: Música, poesía y concepción del mundo en el Renacimiento español

Circuito provincial: Festival de Música Antigua “Andrés de Vandelvira” (FeMAAV)

Del 9 de octubre al 8 de diciembre


LOS VILLARES
Sábado 9 octubre, 12.00h
Casa de la Cultura
Todos los Tonos y Ayres & Íliber Ensemble
Abigail R. Horro, soprano – Rubén García Benito y Darío Tamayo, directores
El clave del Emperador: tras el legado de Diego Pantoja


CASTILLO DE LOCUBÍN
Sábado 9 octubre, 20.00h
Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador
Mª Jesús García Sánchez, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica) – Música patrimonial de la Catedral de Jaén: Guillermo Álamo Berzosa


FRAILES
Domingo 10 octubre, 12.30h
Iglesia Parroquial de Santa Lucía
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador
Mª Jesús García Sánchez, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica) – Música patrimonial de la Catedral de Jaén: Guillermo Álamo Berzosa


SILES
Sábado 16 octubre, 20.00h
Iglesia Parroquial de la Asunción
Egeria
Lucía Martín-Maestro Verbo, directora
Iacobus Yspanias: una peregrinación musical a Roma, Jerusalem y Compostela


GÉNAVE
Domingo 17 octubre, 20.00h
Iglesia Parroquial de la Concepción
Egeria
Lucía Martín-Maestro Verbo, directora
Iacobus Yspanias: una peregrinación musical a Roma, Jerusalem y Compostela


ALBANCHEZ DE MÁGINA
Viernes 22 octubre, 19.00h
Iglesia Parroquial de la Asunción
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB
Antonio Carmona Barroso, director
Música sacra desde la Edad Media hasta nuestros días


CHILLUÉVAR
Sábado 23 octubre, 19.30h
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Paz
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB
Antonio Carmona Barroso, director
Música sacra desde la Edad Media hasta nuestros días


VALDEPEÑAS
Sábado 23 octubre, 19.30h
Iglesia Parroquial de Santiago
Charanda
José Ramón Jódar, director
Misa polifónica (celebración litúrgica) – Europa y Nuevo Mundo: un diálogo entre almas


CHICLANA DE SEGURA
Sábado 30 octubre, 20.00h
Cine-Teatro San José
Flavia Antiqua
Sonatas del XVIII


JIMENA
Domingo 31 octubre, 20.00h
Nuevo Salón de la Antigua Cooperativa
Flavia Antiqua
Sonatas del XVII


HUESA
Sábado 6 noviembre, 20.00h
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Cabeza
Ensemble La Danserye & Verónica Plata
Fernando Pérez Valera, director
De Beata Virgine. Las misas de Josquin en el Liber quindecim missarum


BEGÍJAR
Sábado 6 noviembre, 20.00h
Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol
Numen Ensemble
Jerónimo Marín, director invitado
Héctor Eliel Márquez, director titular y pianista
Manuel García “sagrado”: misa nº 2


HINOJARES
Domingo 7 noviembre, 12.00h
Iglesia Parroquial de San Marcos Evangelista
Ensemble La Danserye & Verónica Plata
Fernando Pérez Valera, director
De Beata Virgine. Las misas de Josquin en el Liber quindecim missarum


CAMPILLO DE ARENAS
Domingo 7 noviembre, 12.45h
Iglesia Parroquial de la Encarnación
Numen Ensemble
Jerónimo Marín, director invitado
Héctor Eliel Márquez, director titular y pianista
Manuel García “sagrado”: misa nº 2


FUENSANTA DE MARTOS
Viernes 12 noviembre, 20.30h
Centro de Usos Múltiples
Syntagma Musicum
Javier Gordillo, director
En torno a Michael Praetorius en su IV Centenario


JAMILENA
Sábado 13 noviembre, 20.00h
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Natividad
Sparus Aurata
Jorge Enrique García, director
El “canto al órgano” en el Santo Reino de Jaén (ss. XVI-XVII)


IBROS
Sábado 13 noviembre, 20.30h
Teatro Municipal
Syntagma Musicum
Javier Gordillo, director
En torno a Michael Praetorius en su IV Centenario


SANTIAGO DE CALATRAVA
Domingo 14 noviembre, 12.00h
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Estrella
Sparus Aurata
Jorge Enrique García, director
El “canto al órgano” en el Santo Reino de Jaén (ss. XVI-XVII)


ESCAÑUELA
Viernes 19 noviembre, 19.30h
Iglesia Parroquial de San Pedro ad vincula
Dúo Lorca
La familia Bach: espejos del barroco (concierto comentado)


CARBONEROS
Sábado 23 noviembre, 19.00h
Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén y CEMMEC Ensemble
Cristina García de la Torre, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica) – “Canticorum Iubilo”. En honor a Santa Cecilia


FUERTE DEL REY
Viernes 26 noviembre, 19.00h
Iglesia Parroquial de la Natividad de Nuestra Señora
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén y CEMMEC Ensemble
Cristina García de la Torre, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica) – “Canticorum Iubilo”. En honor a Santa Cecilia


JAÉN
Viernes 26 noviembre, 20.00h
Coro de la S. I. Catedral
Orquesta del Conservatorio Superior de Música de Jaén, Coro Ciudad de Jaén y solistas
Belén Díaz, directora del coro
Pablo Fernández Rojas, director de orquesta
Ramón Garay: Te Deum (1811)


LA CAROLINA
Viernes 3 diciembre, 20.00h
Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción
Orfeón Santo Reino
Marta Illescas de la Torre, directora
Villancicos del mundo


LARVA
Sábado 4 diciembre, 18.30h
Espacio escénico del Ayuntamiento
Orfeón Santo Reino
Marta Illescas de la Torre, directora
Villancicos del mundo


JÓDAR
Domingo 5 diciembre, 19.30h
Iglesia Parroquial de la Asunción
Charanda
José Ramón Jódar, director
Música para la esperanza: villancicos hispanoamericanos


LOPERA
Miércoles 8 diciembre, 18.30h
Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción
Aquel Trovar & Delia Agúndez
“Cantando e con dança”. Cantigas a Santa María de Alfonso X el Sabio