Ciclo I. Estilos nacionales en la música antigua

Del 24 de noviembre al 8 de diciembre


Sábado 24
20.30 horas

Schola Pueri Cantores de la Catedral de Granada, Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén y Capilla Musical de Seises de El Salvador
Héctor Eliel Márquez, Cristina García de la Torre y María Jesús Sánchez, directores
Europa: Concierto de Naciones

S. I. Catedral. Concierto inaugural


Miércoles 5
20.30 horas

Klezmática
Balcanes: Sonidos de la Europa Oriental

Iglesia de San Lorenzo


Jueves 6
12.30  horas

Ensemble La Fenice
Jean Tubéry, director
Verónica Plata, soprano

Natale in Italia (Navidad en Italia)

Iglesia de San Andrés


Jueves 6
17.30 horas

Laura Granero y Aldo Mata
Beethoven y el violoncello

Salón Deán Ortega – Parador Nacional de Turismo


Jueves 6
20.30 horas

Coro Gulbenkian
Pedro Teixeira, director
Rosa Immaculata: polifonías ibéricas a la Virgen

Sacra Capilla de El Salvador


Viernes 7
12.30 horas

Collegium Marianum
Jana Semerádová, traverso y dirección
Stanka Mihalcová, soprano

Boemo virtuoso

Capilla de San Juan Evangelista


Viernes 7
17.30 horas

Ensemble La Fenice, Capella Prolationum & Ensemble La Danserye
Jean Tubéry, director
Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine (1610)

S. I. Catedral


Viernes 7
20.30 horas

Euskal Barrokensemble
Enrike Solinís, laúd y dirección
La profecía de la Sibila

Auditorio de San Francisco


Viernes 7
23.59 horas

La Bellemont
“La voix de la viole”: el lenguaje de la viola da gamba en la Francia de François Couperin

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)


Sábado 8
17.30 horas

L’Apothéose
Lucía Caihuela, soprano
De Durón a Nebra: óperas y zarzuelas en el Madrid del siglo XVIII

Sala Pintor Elbo – Hospital de Santiago


Sábado 8
20.30 horas

Recóndita Armonía Ensemble
Lixsania Fernández, soprano, viola da gamba y dirección

María Hinojosa, soprano
Jorge Juan Morata, tenor
Rumbo a Cuba: música en la Catedral de Santiago de Cuba

Auditorio del Hospital de Santiago


Sábado 8
23.59 horas

Ensemble Peregrina
Agnieszka Budzińska-Bennett, directora
Filia Praeclara: música de los monasterios de Clarisas polacos (ss. XIII-XIV)

Iglesia de San Pablo


Ciclo II. Conciertos didácticos

Del 29 al 30 de noviembre


Jueves 29
11.30  horas

Windu Quartet
Under Construction

Teatro Montemar


Viernes 30
11.30 horas

Windu Quartet
Under Construction

Teatro Ideal Cinema


Ciclo III. Social


Sábado 1
18.30 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director

Música para sanar

Salón de Actos del Hospital San Juan de la Cruz


Sábado 1

20.30 horas

Charanda
José Ramón Jódar, guitarra, voz y dirección
“Desde Hispanoamérica: canciones y recuerdos

Auditorio del Hospital de Santiago


Ciclo IV. La música en los monumentos de Vandelvira

Del 16 de noviembre al 2 de diciembre


Viernes 16

20.00 horas

Coro Tomás Luis de Victoria
Pablo García Miranda, director
En torno a Juan Martínez Montañés en su 450 aniversario

Iglesia Parroquial de Santa María


Sábado 17

20.00 horas

Coro Tomás Luis de Victoria
Pablo García Miranda, director
En torno a Juan Martínez Montañés en su 450 aniversario

Iglesia Parroquial de la Consolación


Sábado 17

20.00 horas

Orfeón “Santo Reino” CajaSur de Jaén
Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras
Maestros de la polifonía en Andalucía

Basílica de Santa María La Mayor


Sábado 17

20.00 horas

Orquesta de pulso y púa “Isaac Albéniz”
Juan Antonio Jiménez Salas, director
La cuerda pulsada en el Barroco

Convento de Carmelitas


Rus

Domingo 18

12.00 horas

Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén
Cristina García de la Torre, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Un paseo por la tradición sagrada europea

Iglesia Parroquial de la Asunción


Domingo 18

12.30 horas

Orfeón “Santo Reino” CajaSur de Jaén
Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras
Misa polifónica (celebración litúrgica)

Iglesia Parroquial de la Asunción


Viernes 23

20.00 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Italia Sacra Barroca

Iglesia Parroquial de la Asunción (Antiguo Convento de Dominicos)


Sábado 24

19.00 horas

Syntagma Musicum
Javier Gordillo, director
María Dolores Jiménez, soprano
Música en las Cortes de la Europa Renacentista

Antiguo Convento de Carmelitas


Domingo 25

12.00 horas

Orquesta y Coro de la Universidad de Jaén
Dulcenombre Jiménez Rodríguez, directora del coro
Ignacio Ábalos Ruiz, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Wolfgang Amadeus Mozart: Misa de la Coronación KV 317

Iglesia Parroquial de la Asunción


Domingo 25

12.00 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Música litúrgica española (ss. XVI-XXI)

Iglesia de Santa María


Domingo 25

20.00 horas

Veterum Mvsicae
Aziz Samsaoui, director
Juan Peña, tenor
Juan del Encina: romances y villancicos

Teatro de la Merced


Jueves 29

19.30 horas

Sparus Aurata
Jorge E. García Ortega, contratenor
Sandra Massa Santos, órgano
El “canto al órgano” en el Santo Reino de Jaén (ss. XVI-XVII)

Capilla de San Juan de Dios


Viernes 30

20.00 horas

Sparus Aurata
Jorge E. García Ortega, contratenor
Sandra Massa Santos, órgano
El “canto al órgano” en el Santo Reino de Jaén (ss. XVI-XVII)

Iglesia de la Concepción


Sábado 1

19.30 horas

Schola Antiqua
Juan Carlos Asensio, director
Javier Artigas, órgano
Vísperas de Nuestra Señora en la Catedral de Jaén
Reconstrucción de un Oficio de Vísperas del siglo XVI con órgano, fabordón y canto llano alternatim

S. I. Catedral


Domingo 2

12.30 horas

Capilla Musical de Seises de El Salvador
María Jesús García Sánchez, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Música litúrgica española: retrospectiva patrimonial e histórica desde la Edad Media

Iglesia Parroquial de la Concepción


Conferencia


Sábado 8

12.30 horas

Juan Lucas
Beethoven y la música antigua

Centro Asociado de la UNED en Úbeda


Taller de interpretación

Del 3 al 5 de diciembre


Lunes 3

17.00 horas

Universidad Internacional de Andalucía
Taller de interpretación de música barroca: las Vísperas de Monteverdi desde las fuentes originales

Dirección
- Javier Marín López (Universidad de Jaén / Festival de Música Antigua Úbeda y Baeza)
- Fernando Pérez Valera (Universidad de Alicante / Ensemble La Danserye)

Profesorado
- Jean Tubéry (Conservatorio Superior de Lyon / Real Conservatorio de Bruselas)
- Isaac Alonso de Molina (Conservatorio de La Haya)
- Marc Meisel (Ensemble La Fenice)



Instituciones organizadoras    Patrocinadores privados

Ayuntamiento de Úbeda

Ayuntamiento de Baeza
 
Instituciones colaboradoras

Obispado de Jaén

Cabildo Catedral de Jaén