Ciclo I. Italia global

Del 23 de noviembre al 8 de diciembre


Sábado 23
20.30 horas

Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense
Antonio Carmona y Ramón Ramos, directores de coro
Abdón López Santos, director
Dell'orchestra e del coro: influencia de la música italiana en la española

Auditorio del Hospital de Santiago. Concierto inaugural


Sábado 30
20.30 horas

Orquesta Barroca de Sevilla
Suyeon Kang, violín y dirección
Del mar y otros mundos

Auditorio del Hospital de Santiago


Domingo 1
12.30  horas

Coro de Cámara de Granada
Jorge Rodríguez Morata, director
Piedad íntima

Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad)


Jueves 5
21.00 horas

Capella Prolationum y Ensemble La Danserye
Fernando Pérez Valera, director
Un Oficio de Completas para la Catedral de Baeza (c.1620)

S. I. Catedral


Viernes 6
11.00 horas

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)
Franz Karl Prassl, director
Antonio del Pino y Gabriel Ávila, órgano
Homenaje a la Virgen

Iglesia de Nuestra Señora del Alcázar y San Andrés


Viernes 6
13.00 horas

Ignacio Prego, clave
A la sombra de Domenico

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)


Viernes 6
17.30 horas

MUSIca ALcheMIca
Lina Tur Bonet, violín – Dani Espasa, clave
Stylus fantasticus: el violín barroco entre Italia y Centroeuropa

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)


Viernes 6
20.30 horas

Europa Galante
Fabio Biondi, violín y dirección
Tríos, cuartetos y quintetos de Luigi Boccherini

Auditorio de San Francisco


Viernes 6
23.59 horas

Compagnia Teatri 35 y Tiento Nuovo
Gaetano Coccia, Francesco Ottavio De Santis y Antonella Parrella, actores

Ignacio Prego, clave y dirección musical
Chiaroscuro: Tableaux vivants con cuadros de Caravaggio y música barroca en vivo

Teatro Montemar


Sábado 7

Cata:
10.00 y 12.00 horas
Concierto:
11.00 horas

Inés Moreno Uncilla, clave
Italia y su influencia en España y las Américas

Bodega del Centro de Interpretación Olivar y Aceite


Sábado 7
13.00 horas

L'Estro d'Orfeo
Leonor de Lera, violín y dirección
Entre Italia y España: música de cámara en la corte madrileña

Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago


Sábado 7
17.30 horas

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede), Pueri Cantores de la Fundación Victoria y Capilla de Música "Maestro Iribarren"
Luis María Pacetti, tenor
Franz Karl Prassl y Antonio del Pino, directores
De lamentatine Jeremiae Prophetae (reconstrucción litúrgica del primer nocturno de los maitines del Sábado Santo en la Catedral de Málaga en el tercio central del siglo XVIII)

S. I. Catedral


Sábado 7
20.30 horas

The Marian Consort
Rory McCleery, director
Tras las huellas del dolor: Allegri, Palestrina, MacMillan, Jackson

Sacra Capilla de El Salvador


Sábado 7
23.59 horas

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)
Franz Karl Prassl, director
In Vigilia de Conceptione Beatae Mariae Virginis iuxta ritum ecclesiae metropolitanae Salisburgensis

Iglesia del Convento de la Concepción (Carmelitas Descalzas)


Baeza

(Puente del Obispo)

Domingo 8

Desayuno molinero:
10.00 horas
Concierto:
11.00 horas

Neapolis Ensemble
Fabio Soriano, flautas y dirección
Maria Marone, voz
Cuando Nápoles canta: música tradicional napolitana

Museo de la Cultura del Olivo y el Aceite (Hacienda La Laguna), Bodega


Domingo 8
13.00 horas

Alejandro Villar, flautas
iRecorder10s: 10 siglos de música instrumental con flauta de pico
Concierto-conferencia

Centro Asociado de la UNED en Úbeda


Domingo 8
17.30 horas

Sollazzo Ensemble
Anna Danilevskaia, fiddle y dirección
Firenze circa 1350: música durante el florecimiento del Humanismo

Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago


Domingo 8
20.30 horas

Nereydas
Alicia Amo, soprano – Philippo Mineccia, contratenor
Javier Ulises Illán, director

Dulce sueño. Nápoles – España – México: Ignacio Jerusalem (1707-1769)

Auditorio del Hospital de Santiago


Domingo 8
23.59 horas

Sara Águeda, arpa – Javier Núñez, clave
Los dos Reynos: música para tecla y arpa entre España y Nápoles (1500-1700)

Sinagoga del Agua


Ciclo II. Conciertos sociales

Del 24 al 30 de noviembre


Domingo 24
18.30  horas

Charanda
José Ramón Jódar, guitarra, voz y dirección
Mestizaje sonoro: versos de ida y vuelta entre España y el Nuevo Mundo

Centro de Día "Vela de Almazán"


Sábado 30
12.00 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Música para sanar

Hall y habitaciones de planta del Centro Hospitalario San Juan de la Cruz


Ciclo III. Conciertos didácticos

Del 28 al 29 de noviembre


Jueves 28
11.30 horas

Fetén Fetén
El mágico planeta de los instrumentos insólitos

Teatro Montemar


Viernes 29

11.30 horas

Fetén Fetén
El mágico planeta de los instrumentos insólitos

Teatro Ideal Cinema


Ciclo IV. La música en los monumentos de Vandelvira

Del 8 de noviembre al 8 de diciembre


Viernes 8

21.00 horas

Orquesta de pulso y púa "Isaac Albéniz"
Juan Antonio Jiménez Salas, director
La cuerda pulsada en el Barroco

Teatro de la Merced


Sábado 9

19.00 horas

Xauen Cathedral Brass
Javier Yera, trombón y dirección
Venecia: el nacimiento de los instrumentos de metal

Santuario de la Fuensanta


Sábado 9

20.30 horas

Orquesta de Profesores del Conservatorio Profesional de Música "Ramón Garay" de Jaén
Juan Ramón Fuentes, fagot – Raúl Navarro, fagot – Andrés Parada, oboe
Vivaldi a 2: dobles conciertos para oboe y fagot

Iglesia Parroquial de la Magdalena


Domingo 10

12.00 horas

Grupo Polifónico de la Real Sociedad de Amigos de El País de Jaén
Josefa Mª Gámez, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)

Iglesia Parroquial de la Concepción


Domingo 10

12.30 horas

Capilla Musical de los Seises de El Salvador de Úbeda
María Jesús García Sánchez, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Maestros italianos en la celebración litúrgica

Iglesia Parroquial de la Asunción


Viernes 15

20.00 horas

Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada
Ignacio Rodrigo Herrera, director
El esplendor de la polifonía italiana: la policoralidad

Iglesia Parroquial de la Asunción (antiguo Convento de Dominicos)


Sábado 16

19.45 horas

Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada
Ignacio Rodrigo Herrera, director
El esplendor de la polifonía italiana: la policoralidad

Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol


Domingo 17

12.00 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Cumbres sacras de Vivaldi: Gloria y Magnificat

Iglesia Parroquial de Santa Marta


Domingo 17

12.00 horas

Orfeón Santo Reino "CajaSur" de Jaén
Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Maestros de la polifonía en Italia

Iglesia Parroquial de San Juan Evangelista


Domingo 17

12.30 horas

Orfeón de Granada
Pablo Guerrero, director
Renacimiento, manierismo y barroco: de Palestrina a Lotti (un paseo por la tradición sagrada europea)

Iglesia Parroquial de la Asunción


Viernes 22

20.00 horas

Coro Averroes de la Universidad de Córdoba
Albano García Sánchez, director
Sacrum Musica Reformationis

Iglesia Parroquial de Santa María


Domingo 24

12.00 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)

Iglesia Parroquial de la Asunción


Iglesia Parroquial de la Consolación


Centro Cultural Baños Árabes


Sábado 30

20.00 horas

Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén & CEMMEC Ensemble
Cristina García de la Torre, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)

Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Collado


Domingo 1

12.00 horas

Coro y Orquesta de la Universidad de Jaén
Ángel Luis Molina, director del coro
Ignacio Ábalos Ruiz, director
Misa polifónica (celebración litúrgica). Sacrae Latitudines

Basílica de Santa María la Mayor


Domingo 1

13.15 horas

Ensemble La Danserye
Verónica Plata, soprano
El paisaje musical hispano durante la vida de San Juan de Ávila (1499-1569)

Iglesia Parroquial de la Inmaculada Concepción


Viernes 6

19.30 horas

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)
Franz Karl Prassl, director
Misa en canto gregoriano y polifonía arcaica (celebración litúrgica)
Missa de sancto Nicolao iuxta consuetudinem almae ecclesiae Seccoviensis

Iglesia Parroquial de la Asunción


Domingo 8

12.00 horas

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)
Franz Karl Prassl, director
Procesión claustral y Misa polifónica (celebración litúrgica)
Missa maior in sollemnitate Conceptionis Beatae Mariae Virginis iuxta consuetudinem Ordinis fratrum minorum

S. I. Catedral


Congreso Internacional

Del 3 al 5 de diciembre


Martes 3

16.00 horas

Universidad Internacional de Andalucía
Ignacio Jerusalem 250: músicas galantes entre Italia, la Península Ibérica y el Nuevo Mundo

Dirección
- Javier Marín López (Universidad de Jaén / Festival de Música Antigua Úbeda y Baeza)
- Drew Edward Davies (Northwestern University / MUSICAT, Universidad Nacional Autónoma de México)

Comité Científico
- Egberto Bermúdez (Universidad Nacional de Colombia, Bogotá)
- Andrea Bombi (Universitat de València)
- Cristina Fernandes (INET - md, Universidade Nova de Lisboa)
- Robert Gjerdingen (Northwestern University, Evantson, USA)
- Paologiovanni Maione (Conservatorio di Musica "S. Pietro a Majella" de Nápoles)
- Evguenia Roubina (Universidad Nacional Autónoma de México)