Puede descargar la programación en formato PDF en el siguiente enlace

Folleto XXIII FeMAUB 2019

Nov
23
sáb
Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense @ Auditorio del Hospital de Santiago
Nov 23 a las 20:30
Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense @ Auditorio del Hospital de Santiago

 

Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense
Antonio Carmona y Ramón Ramos, directores de coro
Abdón López Santos, director
Dell’orchestra e del coro: influencia de la música italiana en la española

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago. Concierto inaugural

Nov
30
sáb
Orquesta Barroca de Sevilla @ Auditorio Hospital de Santiago
Nov 30 a las 20:30
Orquesta Barroca de Sevilla @ Auditorio Hospital de Santiago

Orquesta Barroca de Sevilla
Suyeon Kang, violín y dirección
Del mar y otros mundos

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
1
dom
Coro de Cámara de Granada @ Capilla de San Juan Evangelista
Dic 1 a las 12:30
Coro de Cámara de Granada @ Capilla de San Juan Evangelista

 

Coro de Cámara de Granada
Jorge Rodríguez Morata, director
Piedad íntima

BAEZA. Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad)

Dic
5
jue
Capella Prolationum y Ensemble La Danserye @ S. I. Catedral
Dic 5 a las 21:00
Capella Prolationum y Ensemble La Danserye @ S. I. Catedral

 

Capella Prolationum y Ensemble La Danserye
Fernando Pérez Valera, director
Un Oficio de Completas para la Catedral de Baeza (c.1620)

BAEZA. S. I. Catedral

Dic
6
vie
Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) @ Iglesia de Nuestra Señora del Alcázar y San Andrés
Dic 6 a las 11:00
Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) @ Iglesia de Nuestra Señora del Alcázar y San Andrés

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)
Franz Karl Prassl, director
Antonio del Pino y Gabriel Ávila, órgano
Homenaje a la Virgen

BAEZA. Iglesia de Nuestra Señora del Alcázar y San Andrés

Ignacio Prego @ Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)
Dic 6 a las 13:00
Ignacio Prego @ Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)

 

Ignacio Prego, clave
A la sombra de Domenico

BAEZA. Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)

Musica Alchemica @ Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)
Dic 6 a las 17:30
Musica Alchemica @ Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)

 

MUSIca ALcheMIca
Lina Tur Bonet, violín – Dani Espasa, clave
Stylus fantasticus: el violín barroco entre Italia y Centroeuropa

BAEZA. Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)

Europa Galante @ Auditorio de San Francisco
Dic 6 a las 20:30
Europa Galante @ Auditorio de San Francisco

 

Europa Galante
Fabio Biondi, violín y dirección
Tríos, cuartetos y quintetos de Luigi Boccherini

BAEZA. Auditorio de San Francisco

Compagnia Teatri 35 y Tiento Nuovo @ Teatro Montemar
Dic 6 a las 23:59
Compagnia Teatri 35 y Tiento Nuovo @ Teatro Montemar

Compagnia Teatri 35 y Tiento Nuovo
Gaetano Coccia, Francesco Ottavio De Santis y Antonella Parrella, actores

Ignacio Prego, clave y dirección musical
Chiaroscuro: Tableaux vivants con cuadros de Caravaggio y música barroca en vivo

BAEZA. Teatro Montemar

Dic
7
sáb
Inés Moreno Uncilla @ Bodega del Centro de Interpretación Olivar y Aceite
Dic 7 a las 11:00
Inés Moreno Uncilla @ Bodega del Centro de Interpretación Olivar y Aceite

 

Inés Moreno Uncilla, clave
Italia y su influencia en España y las Américas

ÚBEDA. Bodega del Centro de Interpretación Olivar y Aceite

L’Estro d’Orfeo @ Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago
Dic 7 a las 13:00
L’Estro d’Orfeo @ Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago

L’Estro d’Orfeo
Leonor de Lera, violín y dirección
Entre Italia y España: música de cámara en la corte madrileña

ÚBEDA. Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) @ S. I. Catedral
Dic 7 a las 17:30
Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) @ S. I. Catedral

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede), Pueri Cantores de la Fundación Victoria y Capilla de Música «Maestro Iribarren»
Luis María Pacetti, tenor
Franz Karl Prassl y Antonio del Pino, directores
De lamentatine Jeremiae Prophetae (reconstrucción litúrgica del primer nocturno de los maitines del Sábado Santo en la Catedral de Málaga en el tercio central del siglo XVIII)

BAEZA. S. I. Catedral

The Marian Consort @ Sacra Capilla de El Salvador
Dic 7 a las 20:30
The Marian Consort @ Sacra Capilla de El Salvador

 

The Marian Consort
Rory McCleery, director
Tras las huellas del dolor: Allegri, Palestrina, MacMillan, Jackson

ÚBEDA. Sacra Capilla de El Salvador

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) @ Iglesia del Convento de la Concepción (Carmelitas Descalzas)
Dic 7 a las 23:59
Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede) @ Iglesia del Convento de la Concepción (Carmelitas Descalzas)

Schola Gregoriana del Pontificio Istituto di Musica Sacra de Roma (Santa Sede)
Franz Karl Prassl, director
In Vigilia de Conceptione Beatae Mariae Virginis iuxta ritum ecclesiae metropolitanae Salisburgensis

ÚBEDA. Iglesia del Convento de la Concepción (Carmelitas Descalzas)

Dic
8
dom
Neapolis Ensemble @ Museo de la Cultura del Olivo y el Aceite (Hacienda La Laguna), Bodega
Dic 8 a las 11:00
Neapolis Ensemble @ Museo de la Cultura del Olivo y el Aceite (Hacienda La Laguna), Bodega

Neapolis Ensemble
Fabio Soriano, flautas y dirección
Maria Marone, voz
Cuando Nápoles canta: música tradicional napolitana

BAEZA. Museo de la Cultura del Olivo y el Aceite (Hacienda La Laguna), Bodega

 

Alejandro Villar @ Centro Asociado de la UNED
Dic 8 a las 13:00
Alejandro Villar @ Centro Asociado de la UNED

 

Alejandro Villar, flautas
iRecorder10s: 10 siglos de música instrumental con flauta de pico
Concierto-conferencia

ÚBEDA. Centro Asociado de la UNED

Sollazzo Ensemble @ Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago
Dic 8 a las 17:30
Sollazzo Ensemble @ Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago

 

Sollazzo Ensemble
Anna Danilevskaia, fiddle y dirección
Firenze circa 1350: música durante el florecimiento del Humanismo

ÚBEDA. Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago

Nereydas @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 8 a las 20:30
Nereydas @ Auditorio del Hospital de Santiago

 

Nereydas
Alicia Amo, soprano – Philippo Mineccia, contratenor
Javier Ulises Illán, director

Dulce sueño. Nápoles – España – México: Ignacio Jerusalem (1707-1769)

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Sara Águeda – Javier Núñez @ Sinagoga del Agua
Dic 8 a las 23:59
Sara Águeda – Javier Núñez @ Sinagoga del Agua

 

Sara Águeda, arpa – Javier Núñez, clave
Los dos Reynos: música para tecla y arpa entre España y Nápoles (1500-1700)

ÚBEDA. Sinagoga del Agua

Sedes del Festival

Úbeda

♦ Antiguas Casas Consistoriales (Conservatorio) ♦ Archivo Histórico Municipal ♦ Hospital de Santiago ♦ Hotel Casas del Cónsul ♦ Hotel Palacio de Úbeda ♦ Iglesia de la Santísima Trinidad ♦ Iglesia de San Lorenzo ♦ Iglesia de San Nicolás de Bari ♦ Iglesia de Santa María de los Reales Alcázares ♦ Museo de San Juan de la Cruz ♦ Palacio de los Medinilla ♦ Palacio Don Luis de la Cueva ♦ Sacra Capilla de El Salvador ♦ Sinagoga del Agua ♦ Teatro Ideal Cinema ♦

Baeza

♦ Antigua Escribanía ♦ Auditorio de San Francisco ♦ Balcón del Concejo ♦ Café Teatro Central ♦ Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) ♦ Catedral ♦ Casas Consistoriales Altas ♦ Iglesia de la Santa Cruz ♦ Iglesia de San Pablo ♦ Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés ♦ Iglesia del Convento de la Encarnación ♦ Museo de la Cultura del Olivo ♦ Paraninfo de la Antigua Universidad ♦ Teatro Montemar ♦ Antiguo Seminario San Felipe Neri ♦

Ciclo Vandelvira

Ciclo Vandelvira

El Ciclo Vandelvira supone la extensión provincial del FeMAUB y se desarrolla en numerosos espacios distribuidos en diversas localidades de la provincia de Jaén.
♦ Alcalá La Real ♦ Alcaudete ♦ Andújar ♦ Baños de la Encina ♦ Beas de Segura ♦ Canena ♦ Cazorla ♦ Guarromán ♦ Huelma ♦ Jaén ♦ La Carolina ♦ La Guardia ♦ Linares ♦ Mancha Real ♦ Martos ♦ Rus ♦ Sabiote ♦ Santa Elena ♦ Segura de la Sierra ♦ Villacarrillo ♦