Puede descargar la programación en formato PDF en el siguiente enlace

Folleto XXIV FeMAUB 2020

Nov
1
Dom
Ensemble La Danserye @ Iglesia Parroquial de la Natividad de Nuestra Señora
Nov 1 a las 12:00
Ensemble La Danserye @ Iglesia Parroquial de la Natividad de Nuestra Señora

Ensemble La Danserye

Verónica Plata, soprano

Fernando Pérez Valera, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Tomás Luis de Victoria: Missa O magnum mysterium  

Villanueva de la Reina. Iglesia Parroquial de la Natividad de Nuestra Señora

Nov
7
Sáb
Dúo Lorca @ Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de Gracia
Nov 7 a las 20:00
Dúo Lorca @ Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de Gracia

Dúo Lorca

La familia Bach: espejos del Barroco

VILLARDOMPARDO. Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de Gracia

Serendipia Ensemble @ Centro Cultural “Alfonso Fernández Torres”
Nov 7 a las 20:00
Serendipia Ensemble @ Centro Cultural “Alfonso Fernández Torres”

Serendipia Ensemble

Pequeña tempestad: la miniaturización de la creación del Universo (concierto teatralizado)

TORREPEROGIL. Centro Cultural “Alfonso Fernández Torres”

Nov
8
Dom
Capilla Musical de los Seises de El Salvador @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Nov 8 a las 12:30
Capilla Musical de los Seises de El Salvador @ Iglesia Parroquial de la Asunción

Capilla Musical de los Seises de El Salvador

Mª Jesús García, directora

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Maestros europeos en la celebración litúrgica

HORNOS DE SEGURA. Iglesia Parroquial de la Asunción

Nov
14
Sáb
Dúo Lorca @ Iglesia Parroquial de la Inmaculada
Nov 14 a las 17:00
Dúo Lorca @ Iglesia Parroquial de la Inmaculada

Dúo Lorca

La familia Bach: espejos del Barroco

CARBONEROS. Iglesia Parroquial de la Inmaculada

Twelve Strings  @ Sala de Exposiciones “Juan Antonio Díaz López”
Nov 14 a las 17:00
Twelve Strings  @ Sala de Exposiciones “Juan Antonio Díaz López”

Twelve Strings 

Enrique Muñoz, director

Paseo por la historia de la guitarra

CABRA DEL SANTO CRISTO. Sala de Exposiciones “Juan Antonio Díaz López”

Ars Cantus Ensemble  @ Iglesia Parroquial de San Mateo
Nov 14 a las 18:00
Ars Cantus Ensemble  @ Iglesia Parroquial de San Mateo

Ars Cantus Ensemble

Israel Moreno, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Tomás Luis de Victoria: Missa O quam gloriosum

BAÑOS DE LA ENCINA. Iglesia Parroquial de San Mateo

Nov
15
Dom
Ars Cantus Ensemble @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol
Nov 15 a las 12:00
Ars Cantus Ensemble @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Ars Cantus Ensemble

Israel Moreno, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Tomás Luis de Victoria: Missa O quam gloriosum

CASTILLO DE LOCUBÍN. Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Charanda  @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol
Nov 15 a las 12:00
Charanda  @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Charanda

José Ramón Jódar, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Europa y Nuevo Mundo: un diálogo entre almas

LARVA. Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Íliber Ensemble  @ Salón de Actos "Faustino Serrano"
Nov 15 a las 12:00
Íliber Ensemble  @ Salón de Actos "Faustino Serrano"

Íliber Ensemble 

Darío Tamayo, director

Mestizajes sonoros: las músicas del Códice Trujillo en el Perú del siglo XVIII

PUENTE DE GÉNAVE. Salón de Actos “Faustino Serrano”

Nov
21
Sáb
La Real Capilla del Pópulo @ Coro de la S. I. Catedral
Nov 21 a las 18:00
La Real Capilla del Pópulo @ Coro de la S. I. Catedral

La Real Capilla del Pópulo

Jorge Enrique García, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – “De humana fragilitate”

JAÉN. Coro de la S. I. Catedral

Nov
22
Dom
Aquel Trovar  @ Cripta del Santuario de las Sagradas Reliquias
Nov 22 a las 10:00
Aquel Trovar  @ Cripta del Santuario de las Sagradas Reliquias

Aquel Trovar

Danzas de la vieja Europa

ARJONA. Cripta del Santuario de las Sagradas Reliquias

La Real Capilla del Pópulo  @ Iglesia Parroquial de Santa Águeda
Nov 22 a las 11:00
La Real Capilla del Pópulo  @ Iglesia Parroquial de Santa Águeda

La Real Capilla del Pópulo

Jorge Enrique García, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – “De humana fragilitate”

SORIHUELA DEL GUADALIMAR. Iglesia Parroquial de Santa Águeda

El León de Oro @ Capilla de San Juan Evangelista
Nov 22 a las 13:00
El León de Oro @ Capilla de San Juan Evangelista

El León de Oro

Marco A. García de Paz, director

Margarita pretiosa

BAEZA. Capilla de San Juan Evangelista

Charanda @ Iglesia Parroquial del Carmen
Nov 22 a las 19:30
Charanda @ Iglesia Parroquial del Carmen

Charanda

José Ramón Jódar, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Europa y Nuevo Mundo: un diálogo entre almas

ALCAUDETE. Iglesia Parroquial del Carmen

Nov
27
Vie
Emilio Villalba @ Centro Asociado de la UNED
Nov 27 a las 12:30
Emilio Villalba @ Centro Asociado de la UNED

Emilio Villalba

Despertando la música: de los manuscritos al escenario

ÚBEDA. Centro Asociado de la UNED

Nov
28
Sáb
Emilio Villalba y Sara Marina @ Teatro Montemar
Nov 28 a las 12:30
Emilio Villalba y Sara Marina @ Teatro Montemar

Emilio Villalba y Sara Marina

La pequeña juglaresa. Espectáculo familiar de teatro, narración, marionetas y música en vivo

BAEZA. Teatro Montemar

Orquesta Barroca de Sevilla  @ Auditorio del Hospital de Santiago
Nov 28 a las 16:30
Orquesta Barroca de Sevilla  @ Auditorio del Hospital de Santiago

Orquesta Barroca de Sevilla 

Alfonso Sebastián, clave y director

El mensaje oculto del Barroco: numerología y cábala

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Charanda @ Iglesia de San Andrés
Nov 28 a las 20:00
Charanda @ Iglesia de San Andrés

Charanda

José Ramón Jódar, director

Vigilia de oración (celebración litúrgica) – Música para la esperanza (villancicos hispanoamericanos)

VILLANUEVA DEL ARZOBISPO. Iglesia de San Andrés

Nov
29
Dom
Emilio Villalba y Sara Marina @ Teatro Ideal Cinema
Nov 29 a las 12:30
Emilio Villalba y Sara Marina @ Teatro Ideal Cinema

Emilio Villalba y Sara Marina

La pequeña juglaresa. Espectáculo familiar de teatro, narración, marionetas y música en vivo

ÚBEDA. Teatro Ideal Cinema

Ensemble La Danserye @ Iglesia Parroquial de la Encarnación
Nov 29 a las 19:30
Ensemble La Danserye @ Iglesia Parroquial de la Encarnación

Ensemble La Danserye

Verónica Plata, soprano

Fernando Pérez Valera, director

Misa polifónica (celebración litúrgica) – Tomás Luis de Victoria: Missa O magnum mysterium

 

POZO ALCÓN. Iglesia Parroquial de la Encarnación

Dic
3
Jue
Jornadas @ Universidad Internacional de Andalucía - Campus Antonio Machado
Dic 3 a las 16:30

Universidad Internacional de Andalucía – Campus Antonio Machado

Foro de debate: El futuro del pasado: el sector de las músicas históricas españolas en la era Covid-19

BAEZA. Campus Antonio Machado

Dic
5
Sáb
Al Ayre Español y Vozes del Ayre @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 5 a las 12:30
Al Ayre Español y Vozes del Ayre @ Auditorio del Hospital de Santiago

Al Ayre Español y Vozes del Ayre

Eduardo López Banzo, director

“¡Ay, bello esplendor!”: grandes villancicos barrocos

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Grupo Barroco de la Escuela Superior de Música Reina Sofía @ Iglesia Parroquial de San Pablo
Dic 5 a las 12:30

Grupo Barroco de la Escuela Superior de Música Reina Sofía

Aires barrocos: el círculo de Bach

BAEZA. Iglesia Parroquial de San Pablo

Dic
6
Dom
Concerto 1700 @ Auditorio de San Francisco
Dic 6 a las 12:30
Concerto 1700 @ Auditorio de San Francisco

Concerto 1700

Daniel Pinteño, director

“Hortulus chelicus”: la escuela de violín de Dresde

BAEZA. Auditorio de San Francisco

Charanda @ Iglesia Parroquial de la Concepción
Dic 6 a las 13:00
Charanda @ Iglesia Parroquial de la Concepción

Charanda

José Ramón Jódar, director

Música para la esperanza (villancicos hispanoamericanos)

LA CAROLINA. Iglesia Parroquial de la Concepción

Los Afectos Diversos @ Sacra Capilla de El Salvador
Dic 6 a las 13:00
Los Afectos Diversos @ Sacra Capilla de El Salvador

Los Afectos Diversos

Nacho Rodríguez, director

Tomás Luis de Victoria: Officium Defunctorum – Novo modo

ÚBEDA. Sacra Capilla de El Salvador

Annya Pinto, Maylín Cruz, Jorge Puerta y Madalit Lamazares @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 6 a las 17:00
Aquel Trovar  @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Dic 6 a las 17:00
Aquel Trovar  @ Iglesia Parroquial de la Asunción

Aquel Trovar

Delia Agúndez, soprano

De Santa María: músicas a la Virgen en la Baja Edad Media

BENATAE. Iglesia Parroquial de la Asunción

Miguel Rincón @ Paraninfo de la Antigua Universidad
Dic 6 a las 17:00
Miguel Rincón @ Paraninfo de la Antigua Universidad

Miguel Rincón

La corte de Dresde

BAEZA. Paraninfo de la Antigua Universidad

Dic
7
Lun
Íliber Ensemble y Coro Tomás Luis de Victoria @ S. I. Catedral
Dic 7 a las 12:30
Íliber Ensemble y Coro Tomás Luis de Victoria @ S. I. Catedral

Íliber Ensemble y Coro Tomás Luis de Victoria

Darío Tamayo, director

Música sacra para un cambio de dinastía: el Requiem y la Misa a la moda francesa de Sebastián Durón (1660-1716)

BAEZA. S. I. Catedral

La Guirlande @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 7 a las 12:30
La Guirlande @ Auditorio del Hospital de Santiago

La Guirlande

Alicia Amo, soprano

Luis Martínez Pueyo, traverso y dirección

“Brama sañudo el viento”: músicas a lo divino en la España y el México virreinales del siglo XVIII

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
8
Mar
Joan Boronat @ Iglesia de San Andrés
Dic 8 a las 11:00
Joan Boronat @ Iglesia de San Andrés

Joan Boronat

“¡Luces, órgano… acción!”: música programática para tecla entre los siglos XVI y XVIII

BAEZA. Iglesia de San Andrés

Patricia García Gil @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 8 a las 13:00
Patricia García Gil @ Auditorio del Hospital de Santiago

Patricia García Gil

Beethoven, der Spanier

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Dic
13
Dom
Capella de Ministrers @ Auditorio del Hospital de Santiago
Dic 13 a las 12:30
Capella de Ministrers @ Auditorio del Hospital de Santiago

Capella de Ministrers
Carles Magraner, dir.

Lucretia Borgia: entre la historia, el mito y la leyenda

ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

La Real Cámara @ Iglesia de la Santa Cruz
Dic 13 a las 17:00

La Real Cámara
Emilio Moreno, dir.

“De mil amores”: colección de afectos amorosos barrocos

BAEZA. Iglesia de la Santa Cruz

Sedes del Festival

Úbeda

♦ Antiguas Casas Consistoriales (Conservatorio) ♦ Archivo Histórico Municipal ♦ Hospital de Santiago ♦ Hotel Casas del Cónsul ♦ Hotel Palacio de Úbeda ♦ Iglesia de la Santísima Trinidad ♦ Iglesia de San Lorenzo ♦ Iglesia de San Nicolás de Bari ♦ Iglesia de Santa María de los Reales Alcázares ♦ Museo de San Juan de la Cruz ♦ Palacio de los Medinilla ♦ Palacio Don Luis de la Cueva ♦ Sacra Capilla de El Salvador ♦ Sinagoga del Agua ♦ Teatro Ideal Cinema ♦

Baeza

♦ Antigua Escribanía ♦ Auditorio de San Francisco ♦ Balcón del Concejo ♦ Café Teatro Central ♦ Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) ♦ Catedral ♦ Casas Consistoriales Altas ♦ Iglesia de la Santa Cruz ♦ Iglesia de San Pablo ♦ Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés ♦ Iglesia del Convento de la Encarnación ♦ Museo de la Cultura del Olivo ♦ Paraninfo de la Antigua Universidad ♦ Teatro Montemar ♦ Antiguo Seminario San Felipe Neri ♦

Ciclo Vandelvira

Festival Vandelvira

El Ciclo Vandelvira supone la extensión provincial del FeMAUB y se desarrolla en numerosos espacios distribuidos en diversas localidades de la provincia de Jaén.
♦ Alcalá La Real ♦ Alcaudete ♦ Andújar ♦ Baños de la Encina ♦ Beas de Segura ♦ Canena ♦ Cazorla ♦ Guarromán ♦ Huelma ♦ Jaén ♦ La Carolina ♦ La Guardia ♦ Linares ♦ Mancha Real ♦ Martos ♦ Rus ♦ Sabiote ♦ Santa Elena ♦ Segura de la Sierra ♦ Villacarrillo ♦