Calendario

Puede descargar la programación en formato PDF en el siguiente enlace

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Todos los Tonos y Ayres & Íliber Ensemble 12:00
Todos los Tonos y Ayres & Íliber Ensemble @ Casa de la Cultura
Oct 9 a las 12:00
Todos los Tonos y Ayres & Íliber Ensemble @ Casa de la Cultura
Todos los Tonos y Ayres & Íliber Ensemble  Abigail R. Horro, soprano – Rubén García Benito y Darío Tamayo, directores…
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador 20:00
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol
Oct 9 a las 20:00
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador Mª Jesús García Sánchez, directora Misa polifónica (celebración litúrgica) – Música patrimonial…
10
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador 12:30
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador @ Iglesia Parroquial de Santa Lucía
Oct 10 a las 12:30
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador @ Iglesia Parroquial de Santa Lucía
Capilla Musical de Los Seises de El Salvador Mª Jesús García Sánchez, directora Misa polifónica (celebración litúrgica) – Música patrimonial…
11
12
13
14
15
16
Egeria 20:00
Egeria @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Oct 16 a las 20:00
Egeria @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Egeria Lucía Martín-Maestro Verbo, directora Iacobus Yspanias: una peregrinación musical a Roma, Jerusalem y Compostela
17
Egeria 20:00
Egeria @ Iglesia Parroquial de la Concepción
Oct 17 a las 20:00
Egeria Lucía Martín-Maestro Verbo, directora Iacobus Yspanias: una peregrinación musical a Roma, Jerusalem y Compostela
18
19
20
21
22
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB 19:00
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Oct 22 a las 19:00
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB Antonio Carmona Barroso, director Música sacra desde la Edad…
23
Charanda 19:30
Charanda @ Iglesia Parroquial de Santiago
Oct 23 a las 19:30
Charanda @ Iglesia Parroquial de Santiago
Charanda José Ramón Jódar, director Misa polifónica (celebración litúrgica) – Europa y Nuevo Mundo: un diálogo entre almas
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB 19:30
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB @ Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Paz
Oct 23 a las 19:30
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB @ Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Paz
Coral Polifónica de Baeza y Grupo de Cámara de la AMCB Antonio Carmona Barroso, director Música sacra desde la Edad…
24
25
26
27
28
29
30
Flavia Antiqua 20:00
Flavia Antiqua @ Cine-Teatro San José
Oct 30 a las 20:00
Flavia Antiqua @ Cine-Teatro San José
Flavia Antiqua Sonatas del XVIII
31
Flavia Antiqua 20:00
Flavia Antiqua @ Nuevo Salón de la Antigua Cooperativa
Oct 31 a las 20:00
Flavia Antiqua @ Nuevo Salón de la Antigua Cooperativa
Flavia Antiqua Sonatas del XVII

Sedes del Festival

Úbeda

♦ Antiguas Casas Consistoriales (Conservatorio) ♦ Archivo Histórico Municipal ♦ Hospital de Santiago ♦ Hotel Casas del Cónsul ♦ Hotel Palacio de Úbeda ♦ Iglesia de la Santísima Trinidad ♦ Iglesia de San Lorenzo ♦ Iglesia de San Nicolás de Bari ♦ Iglesia de Santa María de los Reales Alcázares ♦ Museo de San Juan de la Cruz ♦ Palacio de los Medinilla ♦ Palacio Don Luis de la Cueva ♦ Sacra Capilla de El Salvador ♦ Sinagoga del Agua ♦ Teatro Ideal Cinema ♦

Baeza

♦ Antigua Escribanía ♦ Auditorio de San Francisco ♦ Balcón del Concejo ♦ Café Teatro Central ♦ Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) ♦ Catedral ♦ Casas Consistoriales Altas ♦ Iglesia de la Santa Cruz ♦ Iglesia de San Pablo ♦ Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés ♦ Iglesia del Convento de la Encarnación ♦ Museo de la Cultura del Olivo ♦ Paraninfo de la Antigua Universidad ♦ Teatro Montemar ♦ Antiguo Seminario San Felipe Neri ♦

Ciclo Vandelvira

Festival Vandelvira

El Ciclo Vandelvira supone la extensión provincial del FeMAUB y se desarrolla en numerosos espacios distribuidos en diversas localidades de la provincia de Jaén.
♦ Alcalá La Real ♦ Alcaudete ♦ Andújar ♦ Baños de la Encina ♦ Beas de Segura ♦ Canena ♦ Cazorla ♦ Guarromán ♦ Huelma ♦ Jaén ♦ La Carolina ♦ La Guardia ♦ Linares ♦ Mancha Real ♦ Martos ♦ Rus ♦ Sabiote ♦ Santa Elena ♦ Segura de la Sierra ♦ Villacarrillo ♦