Puede descargar la programación en formato PDF en el siguiente enlace

Folleto XXIII FeMAUB 2019

lun mar mié jue vie sáb dom
1
2
3
4
5
6
7
8
Orquesta de pulso y púa “Isaac Albéniz”  21:00
Orquesta de pulso y púa “Isaac Albéniz”  @ Teatro de la Merced 
Nov 8 a las 21:00
Orquesta de pulso y púa “Isaac Albéniz”  @ Teatro de la Merced 
Orquesta de pulso y púa «Isaac Albéniz» Juan Antonio Jiménez Salas, director La cuerda pulsada en el Barroco CAZORLA. Teatro…
9
Xauen Cathedral Brass  19:00
Xauen Cathedral Brass  @ Santuario de la Fuensanta 
Nov 9 a las 19:00
Xauen Cathedral Brass  @ Santuario de la Fuensanta 
  Xauen Cathedral Brass Javier Yera, trombón y dirección Venecia: el nacimiento de los instrumentos de metal ALCAUDETE. Santuario de…
Orquesta de Profesores del Conservatorio Profesional de Música “Ramón Garay” de Jaén  20:30
Orquesta de Profesores del Conservatorio Profesional de Música “Ramón Garay” de Jaén  @ Iglesia Parroquial de la Magdalena 
Nov 9 a las 20:30
Orquesta de Profesores del Conservatorio Profesional de Música “Ramón Garay” de Jaén  @ Iglesia Parroquial de la Magdalena 
  Orquesta de Profesores del Conservatorio Profesional de Música «Ramón Garay» de Jaén Juan Ramón Fuentes, fagot – Raúl Navarro,…
10
Grupo Polifónico de la Real Sociedad de Amigos de El País de Jaén  12:00
Grupo Polifónico de la Real Sociedad de Amigos de El País de Jaén  @ Iglesia Parroquial de la Concepción 
Nov 10 a las 12:00
Grupo Polifónico de la Real Sociedad de Amigos de El País de Jaén  @ Iglesia Parroquial de la Concepción 
  Grupo Polifónico de la Real Sociedad de Amigos de El País de Jaén Josefa Mª Gámez, directora Misa polifónica…
Capilla Musical de Seises de El Salvador de Úbeda  12:30
Capilla Musical de Seises de El Salvador de Úbeda  @ Iglesia Parroquial de la Asunción 
Nov 10 a las 12:30
Capilla Musical de Seises de El Salvador de Úbeda  @ Iglesia Parroquial de la Asunción 
  Capilla Musical de los Seises de El Salvador de Úbeda María Jesús García Sánchez, directora Misa polifónica (celebración litúrgica)…
11
12
13
14
15
Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada  20:00
Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada  @ Iglesia parroquial de la Asunción (antiguo Convento de Dominicos) 
Nov 15 a las 20:00
Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada  @ Iglesia parroquial de la Asunción (antiguo Convento de Dominicos) 
  Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada Ignacio Rodrigo Herrera, director El esplendor de…
16
Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada  19:45
Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada  @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol 
Nov 16 a las 19:45
Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada  @ Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol 
  Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada Ignacio Rodrigo Herrera, director El esplendor de…
17
Coro y Orquesta MusicAlma  12:00
Coro y Orquesta MusicAlma  @ Iglesia Parroquial de Santa Marta 
Nov 17 a las 12:00
Coro y Orquesta MusicAlma  @ Iglesia Parroquial de Santa Marta 
  Coro y Orquesta MusicAlma José Gregorio Trujillo Paredes, director Cumbres sacras de Vivaldi: Gloria y Magnificat MARTOS. Iglesia Parroquial…
Orfeón Santo Reino “Cajasur” de Jaén  12:00
Orfeón Santo Reino “Cajasur” de Jaén  @ Iglesia Parroquial de San Juan Evangelista 
Nov 17 a las 12:00
Orfeón Santo Reino “Cajasur” de Jaén  @ Iglesia Parroquial de San Juan Evangelista 
  Orfeón Santo Reino «CajaSur» de Jaén Dulce e Inmaculada Jiménez Rodríguez, directoras Misa polifónica (celebración litúrgica) Maestros de la…
Orfeón de Granada  12:30
Orfeón de Granada  @ Iglesia Parroquial de la Asunción 
Nov 17 a las 12:30
Orfeón de Granada  @ Iglesia Parroquial de la Asunción 
Orfeón de Granada Pablo Guerrero, director Renacimiento, manierismo y barroco: de Palestrina a Lotti (un paseo por la tradición sagrada…
18
19
20
21
22
Coro Averroes de la Universidad de Córdoba  20:00
Coro Averroes de la Universidad de Córdoba  @ Iglesia Parroquial de Santa María 
Nov 22 a las 20:00
Coro Averroes de la Universidad de Córdoba  @ Iglesia Parroquial de Santa María 
  Coro Averroes de la Universidad de Córdoba Albano García Sánchez, director Sacrum Musica Reformationis ANDÚJAR. Iglesia Parroquial de Santa…
23
Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense 20:30
Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense @ Auditorio del Hospital de Santiago
Nov 23 a las 20:30
Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense @ Auditorio del Hospital de Santiago
  Orquesta Sinfónica Ciudad de Baeza, Coral Polifónica de Baeza y Agrupación Coral Ubetense Antonio Carmona y Ramón Ramos, directores…
24
Coro y Orquesta MusicAlma  12:00
Coro y Orquesta MusicAlma  @ Iglesia Parroquial de la Asunción 
Nov 24 a las 12:00
Coro y Orquesta MusicAlma  @ Iglesia Parroquial de la Asunción 
  Coro y Orquesta MusicAlma José Gregorio Trujillo Paredes, director Misa polifónica (celebración litúrgica) RUS. Iglesia Parroquial de la Asunción
Charanda 18:30
Charanda @ Centro de Día “Vela de Almazán” 
Nov 24 a las 18:30
Charanda @ Centro de Día “Vela de Almazán” 
  Charanda José Ramón Jódar, guitarra, voz y dirección Mestizaje sonoro: versos de ida y vuelta entre España y el…
25
26
27
28
Fetén Fetén 11:30
Fetén Fetén @ Teatro Montemar
Nov 28 a las 11:30
Fetén Fetén @ Teatro Montemar
  Fetén Fetén El mágico planeta de los instrumentos insólitos BAEZA. Teatro Montemar
29
Fetén Fetén 11:30
Fetén Fetén @ Teatro Ideal Cinema 
Nov 29 a las 11:30
Fetén Fetén @ Teatro Ideal Cinema 
  Fetén Fetén El mágico planeta de los instrumentos insólitos ÚBEDA. Teatro Ideal Cinema
Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave  20:00
Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave  @ Iglesia Parroquial de la Consolación 
Nov 29 a las 20:00
Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave Breaking Bass: The…
30
Coro y Orquesta MusicAlma  12:00
Coro y Orquesta MusicAlma  @ Centro Hospitalario San Juan de la Cruz 
Nov 30 a las 12:00
Coro y Orquesta MusicAlma  @ Centro Hospitalario San Juan de la Cruz 
  Coro y Orquesta MusicAlma José Gregorio Trujillo Paredes, director Música para sanar ÚBEDA. Hall y habitaciones de planta del…
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén  20:00
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén  @ Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Collado 
Nov 30 a las 20:00
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén  @ Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Collado 
  Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén & CEMMEC Ensemble Cristina García de la Torre, directora Misa polifónica…
Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave  20:00
Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave  @ Centro Cultural Baños Árabes 
Nov 30 a las 20:00
Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave  @ Centro Cultural Baños Árabes 
  Guillermo Turina y Carlos Montesinos, violoncellos barrocos – Agustín Orcha, contrabajo barroco – Eva del Campo, clave Breaking Bass:…
Orquesta Barroca de Sevilla 20:30
Orquesta Barroca de Sevilla @ Auditorio Hospital de Santiago
Nov 30 a las 20:30
Orquesta Barroca de Sevilla @ Auditorio Hospital de Santiago
Orquesta Barroca de Sevilla Suyeon Kang, violín y dirección Del mar y otros mundos ÚBEDA. Auditorio del Hospital de Santiago

Sedes del Festival

Úbeda

♦ Antiguas Casas Consistoriales (Conservatorio) ♦ Archivo Histórico Municipal ♦ Hospital de Santiago ♦ Hotel Casas del Cónsul ♦ Hotel Palacio de Úbeda ♦ Iglesia de la Santísima Trinidad ♦ Iglesia de San Lorenzo ♦ Iglesia de San Nicolás de Bari ♦ Iglesia de Santa María de los Reales Alcázares ♦ Museo de San Juan de la Cruz ♦ Palacio de los Medinilla ♦ Palacio Don Luis de la Cueva ♦ Sacra Capilla de El Salvador ♦ Sinagoga del Agua ♦ Teatro Ideal Cinema ♦

Baeza

♦ Antigua Escribanía ♦ Auditorio de San Francisco ♦ Balcón del Concejo ♦ Café Teatro Central ♦ Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) ♦ Catedral ♦ Casas Consistoriales Altas ♦ Iglesia de la Santa Cruz ♦ Iglesia de San Pablo ♦ Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés ♦ Iglesia del Convento de la Encarnación ♦ Museo de la Cultura del Olivo ♦ Paraninfo de la Antigua Universidad ♦ Teatro Montemar ♦ Antiguo Seminario San Felipe Neri ♦

Ciclo Vandelvira

Ciclo Vandelvira

El Ciclo Vandelvira supone la extensión provincial del FeMAUB y se desarrolla en numerosos espacios distribuidos en diversas localidades de la provincia de Jaén.
♦ Alcalá La Real ♦ Alcaudete ♦ Andújar ♦ Baños de la Encina ♦ Beas de Segura ♦ Canena ♦ Cazorla ♦ Guarromán ♦ Huelma ♦ Jaén ♦ La Carolina ♦ La Guardia ♦ Linares ♦ Mancha Real ♦ Martos ♦ Rus ♦ Sabiote ♦ Santa Elena ♦ Segura de la Sierra ♦ Villacarrillo ♦