Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén 20:00
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén @ Iglesia Parroquial de Santa María
Nov 17 a las 20:00
Misa polifónica (celebración litúrgica)
18
Coro Tomás Luis de Victoria 20:00
Coro Tomás Luis de Victoria @ Basílica de Santa María La Mayor
Nov 18 a las 20:00
Lobo 400
19
Coro y Orquesta MusicAlma 12:30
Coro y Orquesta MusicAlma @ Iglesia Parroquial de la Concepción
Nov 19 a las 12:30
Misa polifónica (celebración litúrgica). Manuel de Sumaya y sus contemporáneos europeos
Cuarteto Vandelvira 12:30
Cuarteto Vandelvira @ Pósito de Labradores
Nov 19 a las 12:30
Cuartetos del Siglo de las Luces
Orfeón Santo Reino CajaSur de Jaén 12:30
Orfeón Santo Reino CajaSur de Jaén @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Nov 19 a las 12:30
El villancico entre Europa y América
20
21
22
23
24
Capilla Real del Pópulo 20:00
Capilla Real del Pópulo @ Iglesia Parroquial de la Asunción (Antiguo Convento de Dominicos)
Nov 24 a las 20:00
Un maestro de capilla en el México insurgente: Antonio Juanas (1767-ca. 1822)
25
Ensemble La Danserye 20:00
Ensemble La Danserye @ Convento de Carmelitas Descalzas
Nov 25 a las 20:00
Ministriles novohispanos: obras del manuscrito 19 de la Catedral de Puebla de los Ángeles
Conjunto Vocal Virelay (Capilla de Música de la Catedral de Cádiz) 20:30
Conjunto Vocal Virelay (Capilla de Música de la Catedral de Cádiz) @ Basílica de Santa María de los Reales Alcázares
Nov 25 a las 20:30
Manuel de Falla y su visión de Tomás Luis de Victoria (el Motu Proprio, la Reforma Ceciliana y la vuelta…
26
Conjunto Vocal Virelay (Capilla de Música de la Catedral de Cádiz) 12:00
Conjunto Vocal Virelay (Capilla de Música de la Catedral de Cádiz) @ S. I. Catedral, Coro
Nov 26 a las 12:00
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Coro y Orquesta MusicAlma 12:00
Coro y Orquesta MusicAlma @ Iglesia Parroquial de la Asunción
Nov 26 a las 12:00
Misa polifónica (celebración litúrgica) Manuel de Sumaya y sus contemporáneos europeos
Cuarteto Vandelvira 12:30
Cuarteto Vandelvira @ Torre del Castillo
Nov 26 a las 12:30
Cuartetos del Siglo de las Luces
Ensemble La Danserye 20:00
Ensemble La Danserye @ Teatro de la Merced
Nov 26 a las 20:00
Ministriles novohispanos: obras del manuscrito 19 de la Catedral de Puebla de los Ángeles
27
28
29
Raúl Zambrano, guitarra 19:30
Raúl Zambrano, guitarra @ Hospital de San Juan de Dios
Nov 29 a las 19:30
Querido Manuel (espectáculo basado en las cartas de Andrés Segovia y la música de Manuel M. Ponce)
30
Yolotli. Coro de Mujeres de los Pueblos Indígenas de México 20:00
Yolotli. Coro de Mujeres de los Pueblos Indígenas de México @ Aula Magna de la Universidad
Nov 30 a las 20:00
Corazón de piedra verde: músicas indígenas mesoamericanas (ss. XVI al XVIII)

Sedes del Festival

Úbeda

♦ Antiguas Casas Consistoriales (Conservatorio) ♦ Archivo Histórico Municipal ♦ Hospital de Santiago ♦ Hotel Casas del Cónsul ♦ Hotel Palacio de Úbeda ♦ Iglesia de la Santísima Trinidad ♦ Iglesia de San Lorenzo ♦ Iglesia de San Nicolás de Bari ♦ Iglesia de Santa María de los Reales Alcázares ♦ Museo de San Juan de la Cruz ♦ Palacio de los Medinilla ♦ Palacio Don Luis de la Cueva ♦ Sacra Capilla de El Salvador ♦ Sinagoga del Agua ♦ Teatro Ideal Cinema ♦

Baeza

♦ Antigua Escribanía ♦ Auditorio de San Francisco ♦ Balcón del Concejo ♦ Café Teatro Central ♦ Capilla de San Juan Evangelista (Antigua Universidad) ♦ Catedral ♦ Casas Consistoriales Altas ♦ Iglesia de la Santa Cruz ♦ Iglesia de San Pablo ♦ Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés ♦ Iglesia del Convento de la Encarnación ♦ Museo de la Cultura del Olivo ♦ Paraninfo de la Antigua Universidad ♦ Teatro Montemar ♦ Antiguo Seminario San Felipe Neri ♦

Ciclo Vandelvira

Ciclo Vandelvira

El Ciclo Vandelvira supone la extensión provincial del FeMAUB y se desarrolla en numerosos espacios distribuidos en diversas localidades de la provincia de Jaén.
♦ Alcalá La Real ♦ Alcaudete ♦ Andújar ♦ Baños de la Encina ♦ Beas de Segura ♦ Canena ♦ Cazorla ♦ Guarromán ♦ Huelma ♦ Jaén ♦ La Carolina ♦ La Guardia ♦ Linares ♦ Mancha Real ♦ Martos ♦ Rus ♦ Sabiote ♦ Santa Elena ♦ Segura de la Sierra ♦ Villacarrillo ♦

Instituciones organizadoras    Patrocinadores privados

Ayuntamiento de Úbeda

Ayuntamiento de Baeza
 
Instituciones colaboradoras

Obispado de Jaén

Cabildo Catedral de Jaén