Ciclo I. México mestizo

Del 25 de noviembre al 9 de diciembre


Sábado 25
20.30 horas

Conjunto Vocal Virelay (Capilla de Música de la Catedral de Cádiz)
Jorge E. García, director
Manuel de Falla y su visión de Tomás Luis de Victoria (el Motu Proprio, la Reforma Ceciliana y la vuelta a los polifonistas en España y México)

Basílica de Santa María de los Reales Alcázares. Concierto inaugural


Sábado 2
20.30 horas

Varvara, piano
Del gran barroco alemán al preclasicismo hispano (suites y sonatas de Bach, Händel, Soler y Blasco de Nebra)

Auditorio de San Francisco


Domingo 3
20.00 horas

Agrupación Cantoría de Jaén
Orquesta del Conservatorio Superior de Música “Victoria Eugenia” de Granada
Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén

Ángel Luis Pérez Garrido, director de la orquesta
Cristina García de la Torre, directora de los coros
“Para nosotros un niño ha nacido” (concierto XX aniversario Cantoría de Jaén)

Auditorio del Hospital de Santiago


Baeza

(Puente del Obispo)

Miércoles 6
12.30 horas

Vandalia
“¡Oh, dulce contemplación!”: sonetos y villancicos de Juan Vázquez y Francisco Guerrero

Museo de la Cultura del Olivo y el Aceite (Hacienda La Laguna), Bodega


Miércoles 6
20.30 horas

Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, traverso y director
En el 250 aniversario de Georg Philipp Telemann

Auditorio del Hospital de Santiago


Jueves 7
12.30 horas

Concerto 1700
Daniel Pinteño, director
Aurora Peña, soprano
“Entre cándidos, bellos accidentes”: cantadas al Santísimo entre dos mundos

Iglesia de San Pablo


Jueves 7
20.30 horas

La Fontegara México
María Díez-Canedo, directora
“La amable”: música instrumental de archivos novohispanos

Auditorio de San Francisco


Jueves 7
23.59 horas

Schola Gregoriana Hispana
F. Javier Lara Lara, director
De los cantorales de Cisneros al canto llano de la Catedral de México       

Iglesia de la Santa Cruz


Viernes 8
12.30 horas

Solistas de la Orquesta Barroca de Sevilla
La guerra de los instrumentos: enfrentamiento, batalla y reconciliación

Auditorio del Hospital de Santiago


Viernes 8
20.30 horas

Forma Antiqva
Aarón Zapico, clave y dirección
Raquel Lojendio, soprano 
“Con afecto y armonía”: la circulación de música y músicos entre España, Portugal, Italia y América

Auditorio de San Francisco


Viernes 8
23.59 horas

Capella Prolationum y Ensemble La Danserye
Fernando Pérez Valera, director
1649: músicas para la consagración de la Catedral de Puebla de los Ángeles

S. I. Catedral


Sábado 9
18.00 horas

Ensemble Mare Nostrum
Andrea De Carlo, viola da gamba y dirección
Nora Tabbusch, soprano
La Nueva España: de la música renacentista a los sones jarochos

Iglesia de San Lorenzo


Sábado 9
20.30 horas

Choir of The Queen’s College, Oxford
Owen Rees, dirección
“Reina del cielo”: polifonía mexicana para la Virgen María

Sacra Capilla de El Salvador


Sábado 9
23.59 horas

Eduardo Paniagua y Jorge Rozemblum
Sefarad: España y la diáspora sefardí en México y América Latina

Sinagoga del Agua


 

Ciclo II. Conciertos académicos

Del 4 al 5 de diciembre


Lunes 4
21.00 horas

Ricardo Miranda, piano
Tres viñetas de música de salón del siglo XIX mexicano (concierto comentado)

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)


Martes 5
21.00 horas

Eloy Cruz y Raúl Zambrano, guitarras
Dos escenas de la guitarra en México: de los sones barrocos a la invención del barroco (concierto comentado)

Capilla del Antiguo Seminario de San Felipe Neri (UNIA)


 

Ciclo III. Ars organica. Música para órgano

Del 6 al 8 de diciembre


Miércoles 6

18.00 horas

Sparus Aurata 
Jorge 
E. García, contratenor – Sandra Massa, órgano

“Atque interim in Mexico”: Monteverdi y sus contemporáneos en Nueva España

Iglesia de San Andrés


Viernes 8

18.00 horas

Gustavo Delgado, órgano

Música para tecla en Nueva España (ss. XVI-XVIII)

Iglesia de San Andrés


 

Ciclo IV. La música en los monumentos de Vandelvira

Del 17 de noviembre al 3 de diciembre


Viernes 17

20.00 horas

Escolanía de la S. I. Catedral de Jaén
Cristina García de la Torre, directora
Misa polifónica (celebración litúrgica)

Iglesia Parroquial de Santa María


Sábado 18

20.00 horas

Coro Tomás Luis de Victoria
Pablo García Miranda, director
Lobo 400

Basílica de Santa María La Mayor


Domingo 19

12.30 horas

Cuarteto Vandelvira
Cuartetos del Siglo de las Luces

Pósito


Domingo 19

12.30 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Manuel de Sumaya y sus contemporáneos europeos

Iglesia Parroquial de la Concepción


Domingo 19

13.00 horas

Orfeón Santo Reino CajaSur de Jaén
Inmaculada Jiménez Rodríguez, directora
El villancico entre Europa y América

Iglesia Parroquial de la Asunción


Viernes 24

20.00 horas

Capilla Real del Pópulo
Jorge E. García, director
Un maestro de capilla en el México insurgente: Antonio Juanas (1767-ca. 1822)

Iglesia Parroquial de la Asunción (Antiguo Convento de Dominicos)


Sábado 25

20.00 horas

Ensemble La Danserye
Fernando Pérez Valera, director
Ministriles novohispanos: obras del manuscrito 19 de la Catedral de Puebla de los Ángeles

Convento de Carmelitas Descalzas


Domingo 26

12.00 horas

Coro y Orquesta MusicAlma
José Gregorio Trujillo Paredes, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)
Manuel de Sumaya y sus contemporáneos europeos

Iglesia Parroquial de la Asunción


Domingo 26

12.00 horas

Conjunto Vocal Virelay (Capilla de Música de la Catedral de Cádiz)
Jorge E. García, director
Misa polifónica (celebración litúrgica)

S. I. Catedral, Coro


Domingo 26

12.30 horas

Cuarteto Vandelvira
Cuartetos del Siglo de las Luces

Torre del Castillo


Domingo 26

20.00 horas

Ensemble La Danserye
Fernando Pérez, director
Ministriles novohispanos: obras del manuscrito 19 de la Catedral de Puebla de los Ángeles

Teatro de la Merced


Miércoles 29

19.30 horas

Raúl Zambrano, guitarra
Querido Manuel (espectáculo basado en las cartas de Andrés Segovia y la música de Manuel M. Ponce)

Hospital de San Juan de Dios


Jueves 30

20.00 horas

Yolotli. Coro de Mujeres de los Pueblos Indígenas de México
Leticia Armijo, directora
Corazón de piedra verde: músicas indígenas mesoamericanas (ss. XVI al XVIII)

Aula Magna de la Universidad


Viernes 1

20.30 horas

Orfeón de Granada 
Pablo Guerrero, director
Juana Molinero, soprano - Paz Martínez (alto) - César Narbona (tenor) - Rodrigo Guerrero (bajo)
Réquiem K. 626 de W. A. Mozart (y de otros)

Iglesia de la Consolación


Sábado 2

19.00 horas

Coro y Orquesta de la Universidad de Jaén
Ignacio Ábalos, director de la orquesta
Mercedes Castillo Ferreira, directora del coro
Mª del Coral Morales, soprano
En el 250 Aniversario del Fuero de las Nuevas Poblaciones (1767-2017)

Iglesia Parroquial de la Inmaculada


Domingo 3

13.00 horas

Coro de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Jaén
Josefa Gámez, directora
Polifonías trasatlánticas

Iglesia Parroquial de la Santa María


Domingo 3

18.30 horas

Silva de Sirenas
El tañer de ida y vuelta: vihuelistas en Nueva España

Salón del Baile del Castillo


 

Ciclo V. Conciertos familiares

Del 1 al 3 de diciembre


Viernes 1

20.00 horas

Yolotli. Coro de Mujeres de los Pueblos Indígenas de México
Leticia Armijo, directora
Virginia Sánchez, coordinadora
Desde donde late la tierra…: canciones en lenguas indígenas de México (concierto familiar)

Teatro Montemar - Entrada libre


Domingo 3

12.30 horas

Yolotli. Coro de Mujeres de los Pueblos Indígenas de México
Leticia Armijo, directora
Virginia Sánchez, coordinadora
Desde donde late la tierra…: canciones en lenguas indígenas de México (concierto familiar)

Auditorio del Hospital de Santiago - Entrada libre


 

Conferencias


Jueves 30

17.30 horas

Leticia Armijo
Canciones en lenguas indígenas de México: pasado, presente y futuro

Universidad de Jaén


Sábado 9

12.30 horas

Gustavo Delgado
Órganos históricos de México: documentación, restauración, conservación y divulgación

Centro Asociado de la UNED en Úbeda


 

Congreso Internacional

Del 4 al 5 de diciembre


Lunes 4

9.00 horas

Universidad Internacional de Andalucía
De Nueva España a México: el universo musical mexicano entre centenarios (1517-1917)
I Congreso MUSAM (Comisión de Trabajo “Música y Estudios Americanos”, Sociedad Española de Musicología)

Dirección
- Javier Marín López (Universidad de Jaén / Festival de Música Antigua Úbeda y Baeza)

Comité científico
- Yael Bitrán Goren (Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información Musical Carlos Chávez, México D.F.)
- Walter Aaron Clark (Universidad de California, Riverside)*
- Drew Edward Davies (Universidad Northwestern, Evantson)
- Lucero Enríquez (Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM)*
- Armando Gómez Rivas (Conservatorio Nacional de Música, México D.F.)
- John Koegel (Universidad Estatal de California, Fullerton)
- Ricardo Miranda (Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información Musical Carlos Chávez, México D.F.)
- Carmen Cecilia Piñero Gil (ComuArte-España)*
- Evguenia Roubina (Escuela Nacional de Música, UNAM, México D.F.)*
- Carlos Villanueva Abelairas (Universidad de Santiago de Compostela)*

Comité organizador
Belén Vega Pichaco (Universidad de Oviedo), secretaría MUSAM*
Maria Luísa Castilho (Instituto Politécnico de Castelo Branco / CESEM)*

(*) Miembros de MUSAM

 



Instituciones organizadoras    Patrocinadores privados

Ayuntamiento de Úbeda

Ayuntamiento de Baeza
 
Instituciones colaboradoras

Obispado de Jaén

Cabildo Catedral de Jaén